Дымоудаление и вентиляция – важная составляющая любого объекта

ср, 10/26/2016 - 08:55 -- editor

Здоровье и безопасность человека зависят от многих факторов, в том числе и от того, в каком помещении он работает и живет, насколько оно соответствует санитарным нормам.

В редакцию информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект» часто обращаются рязанцы и рассказывают о том, что в их квартирах сыро, вытяжка не работает, на стенах появляется плесень.  Собственники жилья спрашивают, что им делать и к кому обратиться за помощью.

Журналист «Рязанского социально-информационного проекта» встретился с заместителем  директором ООО «Канал» - экспертом высшей квалификации на объектах котлонадзора, специалистом не разрушающего контроля II уровня  Сергеем Анатольевичем Ефремовым и задал ему несколько вопросов.

- Сергей Анатольевич, что может послужить причиной отравления угарным газом?

- Продукты сгорания природного газа, используемого для отопления жилых помещений или для бытовых нужд, несут в себе опасность здоровью и жизни человека. Для отвода продуктов сгорания от газопотребляющего оборудования предусматриваются системы дымоудаления, которые для их безопасной эксплуатации должны проходить периодические проверки на предмет текущего технического состояния. К сожалению, происходят случаи отравления угарным газом, в том числе и со смертельным исходом. Частой причиной данных случаев является неудовлетворительное состояние дымоходов, исполнение дымоходов из несоответствующих требованиям материалов. К тому же важную роль играют человеческий фактор и нарушение требований нормативных документов.

- Сергей Анатольевич, почему в последнее время люди все чаще жалуются на некомфортные условия проживания, на то, что санитарные условия в помещениях порою не соответствуют норме?

- Отвечая на ваш вопрос, в первую очередь хочу сказать о том, что раньше, когда в наших домах устанавливали на окна деревянные рамы, в помещения поступало достаточно свежего воздуха, приток которого обеспечивал удовлетворительную работу вытяжек. В  последнее время практически везде устанавливают пластиковые окна и утепленные входные двери с резиновыми уплотнителям , как правило, металлические, в результате чего приток воздуха в помещения практически отсутствует,  следовательно, вентиляция не будет осуществляться даже при исправном вентиляционном канале. В квартире образуется так называемый парниковый эффект: повышается влажность; в помещениях появляется неприятный запах, избавиться от которого достаточно сложно; на стенах, в ванной комнате может образоваться плесень и чернота; иногда происходит  частичное разрушение стен; отклеиваются обои. Повышенная влажность может привести к обострению таких заболеваний, как аллергия, болезни легких и другие.

Решить эту проблему достаточно просто, в современных окнах есть режим микро проветривания, а также можно установить приточный клапан.

Есть и другие причины, которые приводят к плохой вентиляции. Очень часто  в многоквартирных домах жильцы устанавливают  в вентиляционные каналы вентиляторы. В результате  чего нарушается приточно вытяжная вентиляция, возникает  переток  воздуха из помещения в помещение, поэтому люди ощущают в своей квартире все запахи, которые появляются у соседей. Были случаи, когда соседи во время ремонта, выполняя не согласованную перепланировку в квартирах, нарушали  вентиляционные каналы. А еще вентиляционные каналы со временем по разным причинам  засоряются.  

Летом во время жары вентиляция работает хуже из-за отсутствия разницы температуры в помещении и на улице. Поэтому надо чаще открывать форточки и окна.

- Может человек сам проверить работу вентиляции?

- Да, на первом этапе, но если появятся вопросы, ему необходимо будет обратиться к специалистам. Для того чтобы проверить вентиляцию, надо в одной из комнат приоткрыть форточку и приложить кусок бумаги (лучше туалетной) к вентиляционной решетке. Если бумага прилипла, значит, повода для беспокойства нет, все нормально. Некоторые жильцы подносят к вытяжным отверстиям горящие спички или свечи. Делать это нельзя, так как в канале может быть горючий газ.   

У специалистов имеются приборы, которые определяют  воздухообмен в помещении. По нормативам на кухне должно быть 60 м3/ч, в ванной и туалете – 25 м3/ч. Если в ванной комнате воздухообмен  менее 25 м3/ч, а вентиляционный канал работает хорошо, надо увеличить приток воздуха. Сделать это может сам собственник жилья, достаточно обеспечить приток воздуха в помещение через нижнюю часть двери. Для этого можно просверлить несколько отверстий внизу двери, установить дверь с подрезом или специальные декоративные решетки.

- Многие рязанцы не знают, к кому они должны обратиться, если в квартире не работает вытяжка…

- В первую очередь необходимо прийти в организацию, обслуживающую дом, и подать заявление, где рассказать о проблеме. Каждая управляющая компания заключает договор с организацией, специалисты которой имеют лицензии на проведение работ.

- В Рязани сегодня работает несколько организаций, которые выполняют работы по проверке и очистке газоходов и вентиляционных вытяжек…

- Да, мы не единственные. ООО «Канал» работает в рязанском регионе с 23 ноября 1998 года, в этом году отметим совершеннолетие. Специалисты ООО "Канал" осуществляют экспертизу безопасности объектов газового хозяйства, контроль за техническим состоянием дымоотводящих устройств и вентканалов от газоиспользующих установок в жилых домах, коммунально-бытовых объектах и котельных с выдачей соответствующих заключений. Эти работы мы производим согласно лицензией № 1-Б/00962, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным  ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26 июня 2013 года. Кроме того, специалисты ООО "Канал" консультируют граждан и организации по любым вопросам, связанным с газовым оборудованием. При проверках состояния дымовых каналов  в уже построенных домах иногда контролерами нашей организации выявляются случаи отступления от СНиПов, технических условий. Это может привести к пожарам, несчастным случаям, поэтому специалисты выдают предписания об устранении недостатков. Бывают случаи, когда реагировать необходимо незамедлительно.

При выполнении работ на возводимых объектах наши специалисты такие случаи устраняют еще на стадии проекта. Чтобы не допустить нарушений СНиПов, проводятся регулярные занятия с работниками, отвечающими за установку вентиляционного оборудования.

Сегодня на предприятии имеется своя производственная база, используя современное оборудование, специалисты изготавливают и устанавливают  системы дымоудаления и вентиляции из нержавеющей или оцинкованной стали любой степени сложности, а также другие изделия и многое другое. Степень сложности нас не пугает.  Освоено производство сэндвич труб для дымоходов и  спирально навивных для вентиляции.

Проблемы имеются не только в многоэтажных домах. Часто владельцы  домов, находящихся в районах области, где проводится газификация, приглашают специалистов нашего предприятия, которые выполняют работу и выдают акт (форма №15), разрешающий подключение газового оборудования. Это означает, что система дымоудаления в исправном состоянии и будет обеспечена безопасная эксплуатация.

Во избежание несчастных случаев хочу сказать о том, что управляющая компания, конечно,  проверит дымоходы и вытяжки, но жильцы сами должны позаботиться о своем здоровье.

Мы считаем, что за 18 лет профессиональная команда единомышленников много сделала для развития предприятия, но есть еще планы, которые только предстоит претворить в жизнь: «Специалисты нашей организации  делают все возможное, чтобы обеспечить комфортные условия проживания тем, кто обращается к нам за помощью».   

Ольга Храпова

По материалам ИА «Рязанский социально-информационный проект»