Дневное отделение работает для детей с ограниченными возможностям

вт, 02/09/2016 - 21:10 -- editor

Два года в Шацком комплексном центре социального обслуживания населения работает отделение дневного пребывания детей-инвалидов и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья.

Отделение дневного пребывания было открыто 04 февраля 2014 года. Основной целью отделения является оказание комплексной психолого-педагогической и социальной поддержки такой категории детей и их семьям. С ребятами проводятся индивидуальные и групповые занятия, способствующие восстановлению их личностного и социального статуса. Также специалисты отделения обучают родителей простейшим методам помощи своим детям, которые дают возможность использовать полученные знания дома. За два года работы помощь педагогов отделения получили 39 детей и 37 родителей, а в этом году социальные услуги предоставляются 44 детям и их родителям.

В настоящее время в Рязанской области действует сеть отделений социальной реабилитации для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Востребованность услуг по социальной реабилитации ежегодно увеличивается и за последний год количество предоставленных услуг возросло в 1,3 раза. Помимо Шацкого комплексного центра реабилитационная работа также осуществляется на базе Центра социальной реабилитации инвалидов, Комплексного центра социального обслуживания населения «Семья», Касимовского, Михайловского, Рыбновского и Скопинского комплексных центров.

По результатам проведения реабилитационных мероприятий положительная динамика отмечена у 98 % детей.

По материалам сайта http://minsoc.ryazangov.ru

Фото с сайта fedpress.ru