Для инвалидов предусмотрят пандусы

чт, 11/26/2015 - 08:52 -- editor

Одноэтажные здания станут доступнее для инвалидов.

Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал поправки в Градостроительный кодекс, обязывающие оборудовать для удобства инвалидов небольшие одноэтажные здания.

«Этот закон был разработан после того, как мы обнаружили, что, согласно Градостроительному кодексу, небольшие одноэтажные здания, площадью меньше 1,5 тысяч метров и высотностью до двух этажей не проходят госэкспертизу о наличии блока по «доступной среде», — пояснил сенаторам один из авторов закона, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. — И это неправильно, потому что именно в таких зданиях нередко располагаются аптеки и небольшие магазины». В связи с этим, по мнению депутата, блок по «доступной среде» непременно должен учитываться при возведении, ремонте и реконструкции небольших зданий.

Сенаторы с такой позицией согласились. «Этот вопрос довольно долго поднимался на различных совещаниях и «круглых столах», — рассказала коллегам первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина. — И долгое время нас убеждали, что в Градостроительном кодексе все эти требования уже содержатся. Хорошо, что наконец-то удалось разобраться, что их там пока всё-таки нет, и эту недоработку удалось исправить».

По материалам сайта http://www.pnp.ru