Для достижения целей в социальной сфере важна целенаправленная работа

пт, 04/22/2016 - 17:26 -- editor

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что для достижения целей в социальной сфере далеко не всегда требуются большие деньги, важнее целенаправленная работа, особенно если применять механизмы государственно-частного партнёрства.

Своё мнение спикер высказала на совместном заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации и Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы на тему  «Местное самоуправление в Российской Федерации: вопросы законодательного обеспечения».

«Многие муниципальные образования для привлечения инвестиций сегодня эффективно применяют механизмы муниципально-частного партнёрства. Например, в Нижнем Тагиле завершается проект по строительству многопрофильного медицинского центра. Большую часть средств вложили частные инвесторы», — привела пример глава палаты регионов. По её словам, в муниципальных образованиях Нижегородской области на основе муниципально-частного партнёрства реализованы проекты по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и комплекса по переработке и утилизации твёрдых бытовых отходов. В Сургуте же построено четыре и ведётся строительство ещё двух спортивных сооружений на пришкольных участках. В прошлом году построена детская хореографическая школа.

«Как показывает практика, для достижения целей в социальной сфере далеко не всегда требуются большие средства. Необходима кропотливая, целенаправленная работа. Например, в городе Ливны Орловской области на протяжении ряда лет эффективно реализуются различные программы помощи детям, поддержки усыновителей, развития наставничества. В результате в прошлом году во всероссийском конкурсе «Города для детей» Ливны заняли первое место среди городов численностью от двадцати до ста тысяч жителей. Этот успешный опыт мы отмечали в рамках недавно проходивших Дней Орловской области в Совете Федерации», — сообщила спикер.

Она также напомнила о системе оценки и поощрения местных органов власти, которая активно развивается. Например, в Тверской области действует комплексная система стимулирования органов местного самоуправления. Муниципалитеты, добившиеся высоких результатов, получают дополнительные средства из областного бюджета. Одним из элементов данной системы является информирование всех муниципальных образований области о достигнутых результатах и эффективных подходах к решению имеющихся проблем.

Матвиенко поблагодарила Всероссийский совет местного самоуправления за проведение конкурса лучших примеров деятельности муниципальных образований и выразила надежду, что этот опыт будет распространён на всю страну. В то же время, считает сенатор,  надо подумать об усилении ответственности руководителей, ужесточении кадровой политики на местах, ещё большем повышении «прозрачности» деятельности органов местного самоуправления.

Ксения Редичкина

По материалам сайта https://www.pnp.ru