Дети развели костер в квартире и чуть не погибли

ср, 04/20/2016 - 07:36 -- editor

Игра со спичками двух детей могла привести к трагедии.

Главное управление МЧС России по Рязанской области сообщило, что 16 апреля в 12 часов 4 минуты поступило сообщение о пожаре в квартире на улице Новоселов в городе Рязани.

Первым к месту пожара прибыл расчёт семнадцатой специализированной пожарной части. В это время из окна квартиры на 4 этаже шел сильный дым, двое детей уже стояли на подоконнике и просили о помощи.

Начальник караула Александр Никитин немедленно вызвал дополнительные силы и совместно с работниками скорой помощи начали эвакуацию жильцов подъезда и тушение пожара. Из квартиры, в которой возник пожар, было спасено два ребёнка 2008 и 2009 года рождения. В 12 часов 21 минуту пожар был полностью ликвидирован.

В тушении участвовали 15 сотрудников государственной противопожарной службы, привлекалось 5 автомобилей. На пожаре спасено двое детей, эвакуированы жильцы с верхних этажей. По предварительной информации, играя, мальчики пытались разжечь костёр, что и стало причиной пожара.

По данным регионального ГУ МЧС, огонь повредил жилую комнату и коридор. На тушение выезжали пять автомобилей и 15 сотрудников Государственной противопожарной службы.

На пожаре, по сообщению регионального сайта министерства здравоохранения, отличились врачи скорой медицинской помощи, которые приехали практически сразу. Оценив ситуацию, со слов очевидцев в закрытой квартире находились малолетние дети, мужчины вошли в подъезд и попытались проникнуть в квартиру на 4 этаже многоэтажного дома. Времени на раздумье не было, малыши были готовы выпрыгнуть из открытого окна.

Силами бригады скорой помощи была взломана металлическая дверь квартиры, детей вынесли на улицу и поместили в машину «скорой». Дети были доставлены в медицинскую организацию для оказания необходимой помощи.

В этот день на дежурстве в составе реанимационной бригады№1 ГБУ РО «Городская станции скорой медицинской помощи» работали врач Мария Борисова, фельдшер Тамара Андреева, фельдшер Виталий Макаров и водитель Сергей Сергеев.

Губернатор Рязанской области поручил наградить работников скорой медпомощи

19 апреля Губернатор Рязанской области Олег Ковалев на заседании Правительства поручил министру здравоохранения области Андрею Прилуцкому представить к региональным наградам сотрудников скорой медицинской помощи, которые спасли из горящей квартиры малолетних детей.

Олег Ковалев отметил, что эти работники скорой медицинской помощи проявили твердую гражданскую позицию и не остались безучастными к происходящему. «Их мужественный поступок заслуживает награды и поощрения. Они предотвратили трагедию, которая могла бы произойти из-за пожара в квартире, спасли жизни детей, и за это им большая благодарность», – сказал Олег Ковалев.

Фото с сайта pics-zone.ru