Дети придут в отремонтированные классы

вс, 08/30/2015 - 15:00 -- editor

25 августа состоялось заседание Правительства Рязанской области, которое провел Вице-губернатор – первый заместитель Председателя регионального Правительства Сергей Филимонов.

В ходе заседания обсуждался вопрос готовности образовательных учреждений региона к новому учебному году. О проведенной работе и ее результатах доложила министр образования области Ольга Щетинкина. Как отметила министр, в Рязанской области в новом учебном году будут работать 1045 образовательных организаций всех уровней, количество обучающихся и воспитанников составит более 315 тыс. человек, из них 11551 – первоклассники. Общая сумма средств, направленных на подготовку к учебному году, составила более 291 млн. рублей. Основными задачами являлись обеспечение доступности образовательных услуг для всего населения области и создание условий, отвечающих современным требованиям обучения и нормам безопасности. «В муниципалитетах работали комиссии по приемке образовательных организаций, в состав которых входили представители органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, силовых ведомств и дорожных служб, – отметила Ольга Щетинкина. – Результаты показали, что все областные государственные образовательные организации готовы приступить к работе». Министр подчеркнула, что благодаря совместным усилиям всех заинтересованных ведомств региона и муниципальных образований учащиеся и студенты начнут новый учебный год в комфортных и безопасных условиях. 

 «В текущем году в Рязанской области будет обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет и сокращена потребность для детей младшего возраста, – подчеркнула министр Ольга Щетинкина. – Это стало возможным благодаря принятым мерам по расширению сети детских садов и созданию дополнительных групп». Так,  в регионе в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 5 детских садов на 517 мест. В течение сентября-октября текущего года в детских садах и школах Рязани, Рыбновского, Ряжского и Кораблинского районов откроются 10 дополнительных групп, что даст возможность создать еще 246 мест.

Во всех образовательных учреждениях был проведен косметический ремонт, в ряде школ – капитальный и текущий ремонт. В сельских школах отремонтированы спортивные залы, построено несколько открытых спортплощадок, оснащенных современным оборудованием. Повышенное внимание уделялось состоянию инженерных коммуникаций, подготовке учреждений к отопительному периоду, а также вопросам обеспечения комплексной безопасности детских садов и школ, в том числе ремонту и модернизации охранно-пожарного оборудования, кнопок экстренного вызова, электросетей, установке и обновлению ограждения территорий. «Все образовательные организации имеют сегодня системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, оснащены первичными средствами пожаротушения, индивидуальными устройствами спасения», – отметила Ольга Щетинкина. Министр подчеркнула, что не менее серьезная работа проведена и в организации доставки школьников к месту учебы. Приведено в порядок дорожное полотно на маршрутах движения школьных автобусов, автотранспорт соответствует необходимым требованиям и оснащен навигационной системой ГЛОНАСС и тахографами. Кроме того, продолжается работа по кадровому обеспечению системы образования. В этом году в отрасль пришли 153 молодых специалиста. В 57-ми школах области начнется использование электронных учебников. В регионе организована система горячего питания школьников.

Вице-губернатор Сергей Филимонов подчеркнул, что работа по совершенствованию материально-технической базы школ и детских садов должна продолжаться с тем, чтобы обеспечить качественный образовательный процесс. В числе основных задач Вице-губернатор назвал дальнейшее  укрепление мер безопасности, создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, организацию современной системы питания для школьников.

 В ходе заседания был также одобрен ряд изменений в региональные нормативные акты, касающиеся деятельности в сфере повышения эффективности управления государственными финансами и развития лесного хозяйства в целях приведения их в соответствие с действующим федеральным законодательством.

По материалам сайта http://www.ryazangov.ru