Депутат передала коллеге выпь

вт, 11/10/2015 - 09:51 -- editor

На сессию Заксобрания Алтайского края депутат из Бийска Ирина Теплова приехала (150 км) с выпью в коробке. Это редкий вид, самая маленькая цапля России (ещё называется волчком). Она летела зимовать в Индию, но что-то пошло не так, и, обессиленная, упала во двор.

Нет худа без добра — это оказался двор бийского общества защиты животных «Преданность». Сибиряки поселили гостью в отдельной комнате, на следующий день она начала есть, пить и даже пытаться лететь. При этом защитники могли сами попасть в беду — за самовольное содержание краснокнижных полагается штраф. Поэтому решили передать её в барнаульский зоопарк. Долго оказию не искали— с «Преданностью» давно дружит Ирина Теплова, а её сослуживец, коллега по фракции „Единая Россия“ Сергей Писарев — директор этого зоопарка.

- Мне импонирует политика «Преданности», ведь можно бездумно защищать всех и вся, а можно - грамотно, - рассказала депутат «Парламентской газете». - Наши зоозащитники понимают, что на всех бездомных животных не хватит ни хозяев, ни приютов. Поэтому занимаются их стерилизацией и возвращают в природу.

Так совпало, что выпь упала накануне сессии, где Заксобрание приняло закон о наделении муниципалитетов госполномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. Закон потребовался после того, как весной эти полномочия перешли от Федерации к регионам. В Алтайском крае это потребует 8 млн рублей в год, муниципалитеты получат их в виде субвенций из краевого бюджета. Сумма может быть уменьшена депутатами при голосовании по бюджету-2016.

По материалам сайта http://www.pnp.ru