Депутаты попросили пересчитать валютную ипотеку по старому курсу

пт, 01/29/2016 - 19:49 -- editor

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят Правительство и Центробанк обязать банки провести реструктуризацию валютных ипотечных займов в соответствии с курсом доллара и евро на 1 октября 2014 года.

В своём письме (есть в распоряжении ТАСС) парламентарии напоминают, что ЦБ рекомендовал банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, выданных до 1 января 2015 года. При конвертации рекомендуется использовать официальный курс иностранной валюты по состоянию на 1 октября 2014 года (39,38 руб. за доллар США).

Рашкин и Обухов просят главу ЦБ Эльвиру Набиуллину направить в кредитные организации официальные требования о проведении реструктуризации, а Правительство — расширить действие программы помощи отдельным категориям заёмщиков по ипотечным жилищным кредитам и учесть в параметрах этой программы проблему валютной ипотеки.

Ранее в Москве «валютные» заёмщики провели несколько акций, требуя реструктуризации долгов и помощи от государства. Премьер Дмитрий Медведев, в свою очередь, сообщил, что на программу помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, будет направлено 4,5 млрд руб. На государственную помощь могут рассчитывать родители, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребёнка, воспитывающие детей-инвалидов и ветераны боевых действий.

Екатерина Булавина

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта vk.com