Депутаты за обязательные прививки

ср, 09/09/2015 - 10:04 -- editor

Члены Липецкого областного совета депутатов предложили сделать прививки обязательными для детей, поступающих в детский сад или школу, сообщает газета "Известия".

Депутаты уже подготовили соответствующие поправки в ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

"Право на прививку является неотъемлемым правом каждого гражданина Российской Федерации, однако в отношении детей решение вопроса о необходимости вакцинации принимает родитель", - признают права родителей на принятие решения липецкие депутаты.

Однако тут же называют отказ от прививок "предубеждением", игнорируя реальные причины, заставляющие многих родителей вынужденно выбирать отказ.

Подобные инициативы - сделать прививки обязательными - возникают уже не в первый раз. Три месяца назад сенатор Козлова даже предложила наказывать тех родителей, которые не делают своим детям прививки, хотя это право родителей закреплено в российском законодательстве.

Если рассмотреть факторы, которые заставляют задуматься трезвомыслящих родителей о том, стоит ли делать прививки своим детям, то приходится согласиться, что их "предубеждения" - это зачастую просто нормальное желание оградить своего ребенка от угроз здоровью.

Среди таких факторов стоит упомянуть следующие:

- современные вакцины не проходят должного периода испытаний и исследований, часто используется незнакомый импортный препарат, данные по которому отсутствуют в РФ;

- некоторые прививки, особенно АКДС, являются причиной появления аллергических реакций и поствакцинальных осложнений;

- в последние годы неправомерно уменьшился перечень болезней, при которых прививки противопоказаны. Даже детям с аллергией теперь считается нормальным делать прививки.

- перед постановкой прививок ребенку не проводят тщательное диагностическое исследование состояния здоровья;

- участились случаи использования вакцин, содержащихся в ненадлежащих температурных условиях;

- доказать, что возникшие осложнения относятся к разряду поствакцинальных, крайне сложно. Поэтому данные об осложнениях не отражают реальное положение дел;

- непроверенные вакцины попадают в календарь прививок благодаря коррупционным схемам на уровне Минздрава РФ.

Иллюстрацией последнего утверждения может стать произошедший в начале 2015 года случай: Минздрав РФ включил в календарь прививок российских детей ненужную и не испытанную в РФ вакцину, предварительно закупив ее в США и расфасовав в отечественную упаковку. Речь идет о 3.4 миллиардах рублей, что составляет треть от всего бюджета на календарь прививок.

Махинацию обнародовал член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов, директор Фонда мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье". Он сообщил, что в календарь прививок введена вакцина по инфекции, по которой отсутствуют достоверные данные, в том числе эпидемиологические исследования.

Может, это - просто "предубеждение"?

Хотелось бы также спросить комментариев у уважаемых липецких депутатов и сенатора Козловой на признания бывшего санитарного врача России Онищенко "Россия превратилась в полигон транснациональных компаний для испытаний вакцин":

Может, это тоже "предубеждение"? И еще. В США, одновременно с Россией, идет узаконивание обязательных прививок для детей. Уже в трех штатах, после раскручивания информации о трех смертях детей от кори, прививки стали обязательными, независимо от религиозных, идейных и прочих убеждений.

Зная эту информтехнологию, которая снижает градус народного сопротивления и за которой стоят интересы транснациональных фармкомпаний, можно ожидать их применения и в России.

Источник: РИА "Иван Чай"

Подробнее на сайте http://www.rifinfo.ru