День семьи, любви и верности отметят в Рязанской области

чт, 07/06/2017 - 21:37 -- editor

5 июля состоялся брифинг министра культуры и туризма региона Виталия Попова и руководителя главного управления ЗАГС Рязанской области Елены Васильевой, посвященная предстоящему празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности.

По словам министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова, 8 июля праздничные мероприятия в регионе будут проходить в течение всего дня и на различных площадках. Одной из центральных традиционно станет село Ласково Рязанского района, где по легенде родилась княгиня Феврония. В 10.00 там состоится богослужение, посвященное памяти святых покровителей семьи, благоверных Петра и Февронии. В этом году все желающие смогут поклониться частицам их мощей, которые впервые будут привезены в Рязанскую область из Мурома. Кроме того, в рамках торжественных мероприятий в селе Ласково пройдет церемония открытия закладного камня памятника в честь святых Петра и Февронии. В 12.00 мощи святых доставят в Успенский Собор Рязанского Кремля, где они будут открыты для доступа.

На площади Соборной в 13.00 впервые пройдет торжественная церемония регистрации браков 18 пар молодоженов. Кроме того, состоится чествование супругов, отмечающих юбилеи совместной жизни. Им будут вручены медали «За любовь и верность». По словам начальника главного управления ЗАГС Рязанской области Елены Васильевой, это общественная награда, учрежденная Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева. «Мы эту награду вручаем на протяжении 9 лет супругам, которые живут в браке более четверти века, воспитали достойных детей. Ею уже отмечены 460 семей, в этом году к ним прибавятся еще 79 пар», – отметила Елена Васильева. Торжественная церемония завершится праздничным балом, в котором могут принять участие все желающие.

В Кремлевском парке с 15.00 до 17.00 будут работать семейные тематические площадки, на которых рязанцы и гости региона смогут ознакомиться с русскими свадебными традициями и обрядами.

На улице Соборной откроется праздничная ярмарка «Сделано с любовью на родине Февронии». Кульминацией праздника станет торжественная церемония «Легендарная семья России», которая начнется в 17.00 на Соборной площади. По словам министра культуры и туризма региона Виталия Попова, в Рязанской области есть много семейных пар, которые могут служить примером для молодежи. «Супруги, которые, без преувеличения, являются гордостью страны, станут главными участниками церемонии. Они придут вместе с детьми и внуками. Мы услышим рассказ об этих легендарных семьях и вручим им награды», – сказал Виталий Попов. Он отметил, что Рязанская область впервые так масштабно отметит День семьи, любви и верности. «8 июля рязанцев ожидает большая праздничная программа. Мы приглашаем всех принять участие в торжествах, – сказал Виталий Попов. – Надеемся, что вместе мы заложим замечательную традицию ежегодного широкого празднования в Рязанской области Дня семьи, любви и верности».

Важность предстоящего праздника и участия в нем как можно большего количества рязанцев отметил на заседании Правительства Рязанской области глава региона Николай Любимов. «Праздник замечательный. И Рязанская область имеет к его истории самое непосредственное отношение. Это то, чем нужно гордиться, – сказал Николай Любимов. – Очень хорошо, что в России появился свой праздник, в основе которого – продвижение истинных семейных ценностей. Поэтому важно, чтобы как можно больше рязанцев принимали участие в торжествах, посвященных Дню семьи, любви и верности». 

По материалам сайта ryazangov.ru