День знаний в Рязанской области отметили открытием новой школы

сб, 09/02/2017 - 21:11 -- editor

1 сентября, в День знаний, в Рязани состоялось торжественное открытие новой школы.

В празднике приняли участие глава Рязанского региона Николай Любимов, заместитель министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова, глава администрации Рязани Олег Булеков, руководители региональных министерств, компании-подрядчика, проводившей строительство, педагоги, родители и ученики.

Самая большая в регионе школа №75 построена в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды». Финансовые затраты на строительство и оборудование составили более 762 млн. рублей. Из них федеральное финансирование – свыше 540 млн. рублей. Здание состоит из четырех блоков разной этажности: старшей и начальной школы, административного и спортивного. Новая школа соответствует передовым педагогическим технологиям и требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Кабинеты оснащены современным оборудованием, есть три спортивных зала, актовый зал, библиотека, столовая, медицинский блок, производственные мастерские и кабинеты для кружковой работы. Общеобразовательное учреждение рассчитано на 1100 мест. В школе сформировано 32 класса, из них 8 – первых.

Приветствуя учеников и преподавателей на торжественной линейке, глава региона Николай Любимов подчеркнул, что открытия новой современной школы ждал весь микрорайон Дашково-Песочня. «В Рязанской области впервые школа построена по такому масштабному проекту. Это стало возможным благодаря инициативе нашего Президента В.В. Путина. По его поручению родилась программа «Новая школа», в которой принимает участие Рязанская область, – сказал Николай Любимов. – Мы будем продолжать участвовать в федеральных программах. Я надеюсь, что в следующем году мы сможем построить новые школы в Рязани и других районах Рязанской области». Он отметил, что 31 августа состоялось открытие новой школы в селе Ильинка Скопинского района, а еще в двух районах – Захаровском и Александро-Невском – уже ведется строительство еще двух новых школ.

Обращаясь к ученикам, Николай Любимов отметил, что ребята будут учиться в самых современных и комфортных условиях. «Я надеюсь, что в этой школе вы получите знания, которые пригодятся вам на всю жизнь. Успехов вам в учебе, спорте и творчестве. Пусть педагоги и родители всегда гордятся вами», – сказал глава региона.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Ирины Кузнецовой, новая школа – это большой подарок городу Рязани и жителям от страны к новому учебному году. «Я хочу поблагодарить руководство области, города, строителей, что они успели этот подарок преподнести ко Дню знаний, – подчеркнула она. – Я желаю, чтобы вы не только получали знания, но и научились любить друг друга, свою семью, свою Родину. Берегите свою школу, в ней вам будет, безусловно, интересно».

Ирина Кузнецова зачитала поздравительную телеграмму с Днем знаний от Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. В поздравлении, в частности, говорится: «В этот день мои особые пожелания тем, для кого школьный звонок звучит впервые в жизни. Для вас начинается удивительный путь познаний, по которому вас поведут замечательные учителя. Вы обретете уверенность и научитесь делать ответственный выбор. Особенно приятно, что я сегодня могу обратиться к вам на открытии новой школы, которая обязательно станет не только образовательным учреждением, но и центром воспитания и дополнительного образования, развития, спорта и творчества. Надеюсь, что профессиональный педагогический коллектив сумеет создать ту атмосферу, в которой приятно и хочется учиться. В день знаний мы все вместе начинаем одно большое общее дело – созидательный путь познания и открытий. И у каждого он будет своим. Уверена, что именно сегодня с началом погружения в увлекательный мир образовательных программ рождается новое поколение покорителей космоса и океанских глубин, великих ученых и естествоиспытателей, инженеров и гуманитариев. Поздравляю вас с праздником, желаю вам терпения и уверенности в своих силах. Пусть День знаний станет ярким, запоминающимся днем в вашей жизни».

Первым в здание новой школы въехал символический Кот Ученый на беспилотном автомобиле, созданном молодыми рязанскими конструкторами, а за ним самые почетные гости – ученики первых классов. Глава региона Николай Любимов и замминистра образования и науки РФ Ирина Кузнецова также посетили здание новой школы. Они осмотрели рекреации, актовый и спортивный залы, столовую, зашли в кабинеты начальных классов, где дали напутствие первоклассникам.

Школа оборудована по последним техническим требованиям. Во всех классах установлены интерактивные доски, проекторы, веб-камеры и мультимедийные системы. В кабинетах физики, химии, биологии и иностранных языков есть комплекты ноутбуков. В библиотеке и столовой работают Wi-Fi-роутеры. Кроме того, есть шкаф для зарядки телефонов и электронный терминал с расписанием занятий, который заменил традиционные стенды. В рекреациях расположены зоны самоподготовки, игровые зоны: шахматы, твистер, столы для настольного тенниса. Здание приспособлено для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть лифты, специальные туалеты и душевые. Рядом со школой располагается большой уличный стадион для занятий физкультурой на свежем воздухе. Новое образовательное учреждение позволило разгрузить близлежащие школы № 71, 68, 51, 72, 63, 68.

После экскурсии по школе Николай Любимов и Ирина Кузнецова поделились впечатлениями с представителями региональных СМИ. По словам замминистра образования и науки РФ, школа построена быстро и качественно, несмотря на сжатые сроки. «Область взяла на себя очень сложные обязательства и выполнила их в срок, – подчеркнула Ирина Кузнецова. – Эта школа – пример для Рязани, как надо обустраивать образовательное пространство, в каких условиях должны учиться дети. Мы будем стараться, чтобы все школы Рязанской области постепенно становились такими». 

По словам замминистра образования и науки РФ, школа оборудована в соответствии с САНПИНами и федеральными государственными образовательными стандартами. «Эта школа соответствует требованиям, предъявляемым к школам нового типа. Этот сложный экзамен для школ-новостроек школа № 75 выдержала, – подчеркнула Ирина Кузнецова. – Важно, что здесь есть возможность получать дополнительное образование во второй половине дня, причем не только детям, но и взрослым. Каждый ребенок найдет себе занятие по интересам: спорт, шахматы, робототехника, творческие мастерские, есть, где пообщаться, оборудованы зоны Wi-Fi. Очень много мелочей, которые сделаны незаметно, но очень правильно. Это удобно детям, учителям и родителям». Замминистра образования и науки РФ отметила, что школа очень востребована среди жителей микрорайона, на следующий год здесь уже сформировано 11 первых классов.

Глава региона Николай Любимов отметил, что в дальнейшем область рассчитывает на поддержку Министерства образования и науки РФ в вопросах продолжения строительства школ. «Если такая поддержка будет, а я уверен в этом, мы продолжим строить школы и в Рязани и в районах области, – сказал Николай Любимов. – У нас большие потребности – необходимо еще как минимум 14 школ, чтобы уйти от второй смены в городе Рязани. Благодаря новой школе в двух образовательных учреждениях сократилась вторая смена, и 75-я также будет работать только в первую».

Глава региона также поделился с журналистами своими воспоминаниями о первом дне в школе: «Я гордился перед ребятами, которые были младше меня, что я теперь принадлежу к новой школьной семье и знал, что впереди ждет что-то неизведанное и обязательно очень хорошее». Николай Любимов также отметил, что его любимыми школьными предметами были история и физкультура.

По материалам сайта ryazangov.ru