Делегация Рязанской области приняла участие в Форуме общественных наблюдателей

чт, 03/22/2018 - 17:03 -- editor

Делегация Рязанской области приняла участие в Форуме общественных наблюдателей, который прошел 20 марта в Москве, в Общественной палате Российской Федерации.

В состав рязанской делегации вошли руководитель рабочей группы по общественному контролю за выборами Президента РФ в Рязанской области, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, член рабочей группы, заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости» Ирина Сизова и один из наиболее активных организаторов общественного наблюдения на муниципальном уровне, председатель Общественного совета Спасского района Владимир Потрясов.

Участников пленарного заседания Форума приветствовали Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, руководитель рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан при ОП РФ Александр Точенов и его заместитель, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Председатель Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, Председатель Комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова поблагодарила всех участников общественного наблюдения «за большой вклад в качественное проведение выборов», обеспечение высокого уровня открытости, прозрачности, легитимности их результатов.

В ходе Форума было отмечено, что прошедшие выборы подтвердили необходимость и значимость общественных наблюдателей. Международные наблюдатели высоко оценили открытость и прозрачность российских выборов. Так, наблюдатель от Индии Кандерпа Дас поделился   впечатлениями о работе на выборах в Рязанской области. Он отметил «активное, видимое присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках», искреннее желание организаторов выборного процесса в регионе предоставить международным наблюдателям всю интересующую их информацию.

После пленарного заседания состоялась панельная дискуссия, в ходе которой представители общественных палат субъектов РФ смогли внести предложения в рассматриваемые Госдумой РФ изменения в законодательство о выборах. Руководитель рабочей группы по общественному контролю за выборами в Рязанской области, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова отметила, что прошедшие выборы положили начало новому этапу в развитии гражданского общества России, дали уникальный опыт общественного контроля. По ее словам, одним из решающих условий чистоты и прозрачности выборов стало активное взаимодействие общественных палат субъектов РФ с Общественной палатой Российской Федерации, которая в постоянном режиме оказывала регионам консультативную и методическую помощь. Ольга Воронова предложила определить в законе отсутствующий на данный момент особый статус общественных наблюдателей как лиц, на добровольной и безвозмездной основе осуществляющих общественный контроль за избирательным процессом от имени всего общества. «Этот уникальный многотысячный активный гражданский ресурс должен продолжать работать на благо нашего государства, нашего общества», –  подчеркнула Ольга Воронова.

Региональный форум общественных наблюдателей состоится 23 марта в Рязанской областной библиотеке имени Горького. 

По материалам сайта ryazangov.ru