Две судьбы за одну жизнь

вт, 03/17/2015 - 18:30 -- editor

«От героев былых времен не осталось порой имен…»

Имя Александра Дмитриевича Путина хорошо помнят и на Саратовщине, где он родился и вырос, и в Рязани, где Герой Советского Союза, прославленный летчик, совершивший в годы Великой Отечественной войны 157 боевых вылетов, прожил более сорока лет.

Мог ли предположить парнишка, родившийся 16 сентября 1918 года в саратовском селе с отчаянным названием «Разбойщина» (ныне п. Соколовый), что ему уготована судьбой долгая и прекрасная жизнь? На судьбу он не надеялся, а ковал ее собственными руками. Да и на кого, кроме как на себя, мог рассчитывать мальчишка, который в пять лет остался без матери, а в 10 – и без отца.

Становление характера будущего Героя шло в трудные, полуголодные предвоенные годы. Окончив школу ФЗУ, семнадцатилетний Александр Путин в 1936 году пришел работать на Саратовский комбайновый завод. Крылатая героика тех лет захватила юного слесаря-инструментальщика: поражал воображение мировой рекорд дальности полета Громова, взывали к подвигам беспосадочные перелеты Чкалова, Байдукова, Белякова…Днем Александр работал на заводе, а по вечерам, окрыленный героизмом своих бесстрашных кумиров, занимался в аэроклубе. Но, когда началась война с Финляндией и прозвучал приказ Клима Ворошилова: «Комсомольцы, на лыжи!», не колеблясь, подчинил небесную романтику суровой реальности и ушел на фронт добровольцем-пулеметчиком в составе 109-го отдельного лыжного батальона.

И все же мечте суждено было сбыться. Правда, не так, как это представлялось вначале. Не беспосадочными перелетами к Северному полюсу прославился летчик Александр Путин, а бесстрашием и героизмом, проявленными при выполнении боевых заданий в Великую Отечественную войну.

В сентябре 1941-го года Путин окончил Энгельсскую военную авиашколу пилотов, в августе 1942-го – Краснодарское авиационное училище, а с января 1943-го, после прохождения курсов командиров звеньев, и в составе штурмовой авиации воевал против фашистских захватчиков.

Роль штурмовой авиации в исходе Великой Отечественной войны трудно переоценить. Врываясь в пекло линии фронта, пилоты направляли свои «Илы» на укрепления и огневые точки противника, подавляя их бомбами и реактивными снарядами, обращая врага в паническое бегство. Одно лишь появление штурмовиков над позициями поднимало боевой дух советских солдат и наводило ужас на немцев.

Но, мчась на бреющем полете, штурмовики сами являлись отличной мишенью для зениток и танковых орудий врага – по ним били прямой наводкой. Случалось, что машины погибали от взрывов собственных бомб и снарядов или от «слепого» огня своих. Чтобы уцелеть в этой мясорубке, поразив при этом вражеские цели, требовались беспримерные отвага и бесстрашие, молниеносная реакция и виртуозное владение техникой.

Всеми этими качествами боевой летчик Александр Путин был наделен сполна. Уже после месячного пребывания на фронте он самостоятельно водил в бой большие группы штурмовиков и выполнял ответственные задания. Его ИЛ-2 не случайно носил номер 10, ведь все его снаряды и бомбы, пущенные по вражеским целям, попадали точно в «десятку». Сколько раз ему приходилось в прямом и переносном смысле уворачиваться от смерти! В первом же бою его машину нещадно изрешетили вражеские зенитки, и только броневая обшивка кабины спасла молодого летчика от прямого попадания снаряда. Однажды его подбитый самолет совершил вынужденную посадку на глубокую воронку от бомбы и повис над ней, балансируя на крыльях, готовый каждую секунду рухнуть вниз. Но и тогда пилоту удалось благополучно выбраться из пострадавшей машины. А сколько еще таких смертельно опасных ситуаций пришлось ему пережить!

Александр Путин громил врага на Курской дуге, в Белоруссии, в Прибалтике, в Польше, в Чехословакии, и, пройдя боевой путь от командира звена до командира эскадрильи, встретил День Победы в Праге. И за все это время – ни единой царапины или контузии! Вряд ли дело здесь только в везении. Недаром командир 624-го штурмового авиаполка, майор Кухарев еще в боях за Белоруссию говорил своим подчиненным, указывая на комэсок Путина и Маркина: «Учитесь у них. Тогда и по Берлину сумеем ударить».

За нанесение большого урона армии фашистской Германии и проявленные при этом мужество и героизм летчик-ас, совершивший 157 боевых вылетов на штурмовике ИЛ-2, Александр Путин стал участником Парада Победы и удостоился высоких наград Родины. Звание Героя Советского Союза Александру Путину присвоено 17 июня 1945 года в 27 лет за 157 боевых вылетов на штурмовике ИЛ-2, нанесение большого урона противнику, проявленные при этом мужество, доблесть и героизм.

После войны Александр Путин остался в авиации: летал сам и обучал летному мастерству молодых пилотов. Даже окончив Военно-Воздушную академию, он не искал себе «теплого» местечка - служил на Сахалине и в других дальневосточных точках.

После демобилизации, в начале 1960-х годов, полковник запаса Путин Александр Дмитриевич обосновался в Рязани и, верный своей первой профессии, пришел на Рязанский завод электронных приборов устраиваться на должность слесаря-инструментальщика. Невероятно трудолюбивый и упорный, он стал со временем передовиком производства, уникальным специалистом в своей области. Как признанному мастеру своего дела, умелому слесарю-инструментальщику конструкторского бюро завода Александру Дмитриевичу поручали изготовление сложнейших систем, с ним советовались по многим техническим вопросам. К военным наградам добавились «мирные» знаки поощрения: почетные грамоты, благодарности, знаки «Победитель социалистического соревнования», поездка в Чехословакию в составе делегации ВЦСПС, медаль «За доблестный труд».

27 лет Александр Дмитриевич Путин работал на заводе электронных приборов, совмещая трудовую деятельность с активной общественной и партийной работой. Много сил он отдал военно-патриотическому воспитанию молодежи.

При всех своих регалиях и заслугах, как на военном, так и на гражданском поприще Александр Дмитриевич Путин всегда оставался скромным человеком. На всю оставшуюся жизнь запомнил Александр Дмитриевич Путин слова, сказанные военным кадровиком при увольнении полковника авиации из действующей армии: «Звание Героя Советского Союза дается на всю жизнь. Можно быть экс-чемпионом. Экс-героем быть нельзя. Всю жизнь, все поступки Ваши будут соизмеряться с этим званием». Этой мерой и мерил Александр Дмитриевич свою жизнь, и ни разу чаша его поступков не опустилась ниже должного уровня.

Александр Дмитриевич Путин умер 30 января 2003 года.

На Саратовском авиационном (бывшем комбайновом) заводе, где делал первые шаги в большую жизнь юный Александр Путин, ему посвящена одна из экспозиций заводского музея, а его портрет размещен в галерее Героев.

В поселке Соколовый Саратовской области улице присвоено имя Героя Советского Союза Александра Дмитриевича Путина.

По инициативе Рязанского регионального отделения партии Единая Россия на доме Героя Советского Союза Александра Дмитриевича Путина установлена мемориальная доска. Она увековечит память о Герое в сердцах живущих и будущих поколений, ради которых и был совершен его жизненный подвиг.