Два человека погибли в ДТП в Михайловском районе

чт, 04/06/2017 - 15:21 -- editor

5 апреля на 215-м километре федеральной автомобильной дороги М-6 "Каспий" в Михайловском районе произошло дорожно-транспортное происшествие.

В 23 часа 20 минут  стало известно о столкновении пассажирского рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Москва – Элиста, и грузового автомобиля. В результате столкновения два человека водитель  автобуса и пассажир погибли на месте аварии. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области, в ликвидации происшествия приняли участие 37 человек, было использовано 13 единиц техники. От МЧС  России – 20 человек и пять единиц техники.

Вся работа на месте аварии проводилась организованно и быстро. Тридцать один человек был  оперативно доставлен и размещен в Михайловской центральной районной больнице. Люди испытали настоящий шок, некоторые получили травмы.

Врачи больницы внимательно осмотрели всех и утром тех, чье состояние здоровья не вызвало опасений, на предоставленном транспорте отправили к месту назначения.

В настоящее время, по сообщению сайта регионального правительства ryazangov.ru, в Михайловской ЦРБ находятся 13 человек. Срочно прибывшие в Михайлов специалисты Скопинского межрайонного диагностического центра провели ультразвуковое обследование, по результатам которого пациентам было назначено лечение. Состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое, еще четверых – средней степени тяжести. 

В числе пострадавших – двое детей: у одного из них – ушибы, у другого диагностирован перелом ключицы, его планируется направить для лечения в детскую ОКБ им. Н.В. Дмитриевой. 

Шестеро человек, в случае их согласия и при благоприятной динамике, будут направлены по договоренности с министерством здравоохранения Калмыкии в медучреждения города Элисты.

Остальные пострадавшие будут в течение нескольких дней получать лечение в Михайловской ЦРБ. Впоследствии их направят к месту жительства, или, в случае необходимости, в больницы города Рязани.

6 апреля глава Рязанского региона Николай Любимов поручил организовать оперативное оказание помощи пострадавшим в ДТП на трассе М-6.

Глава региона заявил, что всем пострадавшим в столкновении рейсового автобуса и грузовика будет оказана вся необходимая помощь. «Получившим травмы оказана вся возможная помощь, мы приложим все усилия, чтобы минимизировать последствия», – сказал Николай Любимов. Глава региона подчеркнул, что держит ситуацию на личном контроле. Он дал поручение профильным службам провести все мероприятия для оказания организационной и медицинской помощи. 

По сообщению сайта 62.мвд.рф, по предварительной информации, грузовик МАЗ под управлением 32-летнего жителя Саратовской области выехал на полосу встречного движения и столкнулся с пассажирским автобусом «Сетра», следовавшим по маршруту Москва-Элиста из столицы. Первыми на место ДТП прибыли сотрудники полиции.

В результате ДТП, водитель автобуса – 49-летний житель Республики Калмыкия и пассажир автобуса - 35-летний житель Ставропольского края скончались на месте аварии.

На место немедленно выехали сотрудники полиции, спасательные службы МЧС и скорая медицинская помощь. Инспекторы ГИБДД первыми прибыли на место аварии, полицейские вытаскивали пассажиров из автобуса и оказывали первую помощь пострадавшим.

По предварительным сведениям, причиной ДТП стало то, что водитель грузовика заснул за рулем или пошел на обгон.

Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ. Проводиться расследование.

По сообщению сайта rzn.info, водитель разбившегося под Рязанью автобуса не мог быть виновником аварии. Об этом  RZN.info заявили в компании «Транс-Тур», которой принадлежит транспортное средство. «Это исключено, — заявил исполнительный директор организации в четверг, 6 апреля. — Это очень профессиональный водитель со стажем порядка 30 лет. У нас он работал с момента основания компании в 2011 году, и никакого негатива с ним не было — иначе бы мы его уволили». Собеседник RZN.info рассказал, что все водители соблюдают режим сна и отдыха, проходят предрейсовый осмотр. В рейс выходят два водителя, которые меняются каждые четыре часа. В автобусах установлены тахографы.

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области открыт телефон горячей линии 8 (4912) 25-72-90.

Оксана Говорухина

Фото 62.mchs.gov.ru