Губернатор Рязанской области прокомментировал изменения в системе обращения с ТБО

ср, 12/14/2016 - 22:12 -- editor

14 декабря состоялась пресс-конференция Губернатора Рязанской области Олега Ковалева, в ходе которой глава региона прокомментировал перспективы реконструкции очистных сооружений АО «РНПК», а также предстоящие изменения в системе обращения с твердыми бытовыми отходами.

Говоря о планах по реконструкции очистных сооружений РНПК, Олег Ковалев отметил, что соответствующий проект выполнен, согласован и прошел экспертизу, но экономическая ситуация не позволила приступить к его реализации. «В этой ситуации «Роснефть» пошла по пути снижения вредных выбросов, в том числе за счет реконструкции основного производства и мехочистки, – сказал Губернатор. – В условиях кризисных явлений и дефицита средств – это оптимальное решение».

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на экономические сложности, предприятие в течение 2015-2016 годов ведет реконструкцию основного производства, выполняя все условия Соглашения с региональным Правительством. «Эти мероприятия позволяют повысить глубину переработки нефти и тем самым способствуют снижению выбросов за счет применения современных технологий, – сказал Олег Ковалев. – Следующим этапом будет реконструкция очистных сооружений».

По словам Губернатора, для проведения реконструкции основного производства и уменьшению вредных выбросов в период 2015-2016 годов РНПК сократила объемы нефтепереработки с 17 до 15 млн. тонн. «В результате есть определенные потери по налогам, но мы понимаем, что реконструировать производственную базу нефтезавода надо. Это будет способствовать улучшению экологической ситуации, уменьшению выбросов в воздух и воду загрязняющих веществ», – подчеркнул Олег Ковалев. Кроме того, по согласованию с «Роснефтью» сейчас осуществляется контроль выбросов других предприятий города Рязани, поступающих на те же очистные сооружения.

На пресс-конференции Губернатор также прокомментировал изменения в законодательство в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Как отметил Олег Ковалев, после долгого обсуждения был принят федеральный закон, в соответствии с которым регионы должны разработать Концепцию сбора, переработки и утилизации ТБО. «Сейчас организация, выигравшая тендер, занимается разработкой Концепции. Когда она будет разработана, мы ее рассмотрим подробно, обязательно с представителями общественности, – подчеркнул Олег Ковалев. – Нужно провести обсуждение открыто, публично, и только после этого принимать решения. Но то, что проблему переработки и утилизации ТБО решать надо – это факт», – сказал Губернатор.

Глава региона пояснил представителям СМИ, что новая система обращения с коммунальными отходами предполагает раздельный сбор мусора, принципиально иные подходы к хранению и утилизации. «Это совершенно новый современный подход. И мы должны его людям показать и объяснить его преимущества, только тогда мы найдем консенсус в этом вопросе», – отметил Олег Ковалев. 

По материалам сайта ryazangov.ru