Губернатор Рязанской области поздравил хлеборобов региона с достижением рекордного результата

пн, 09/25/2017 - 16:19 -- editor

В агрохозяйствах Рязанской области намолочено свыше 2 млн. тонн зерна. В связи с этим Губернатор Николай Любимов направил приветствие аграриям региона.

В телеграмме главы региона, в частности, говорится: «Поздравляю хлеборобов Рязанской области с достижением знакового рубежа: валовой сбор зерна превысил 2 млн. тонн. Это наивысший результат за всю современную историю региона. Такие показатели были достигнуты лишь дважды: в 1973 и в 1987 годах. Осенняя страда продолжается. Уже убрано 92,4% от общей площади. Уверен, что сельские труженики сохранят высокие темпы и качество работы, приложат все силы для того, чтобы полностью собрать выращенный урожай. Самоотверженный труд, профессионализм и мастерство всех работников отрасли служат залогом успешного завершения осенних работ». Губернатор поблагодарил всех участников уборочной кампании, пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов в нелегком и благородном крестьянском труде на благо Рязанского края.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, валовой сбор зерна составляет 2 млн. 13,4 тыс. тонн при средней урожайности 38,6 ц/га, что выше уровня прошлого года на 8,3 ц/га.

По валовому сбору лидирует Сараевский район, где намолочено 252,3 тыс. тонн зерна. Более 100 тыс. тонн собрано в Милославском, Михайловском, Скопинском, Александро-Невском, Старожиловском, Рязанском, Захаровском и Ухоловском районах.

По урожайности лидирует Александро-Невский район, где этот показатель составляет 54,2 ц/га. Более 40 ц/га намолачивают в хозяйствах Рязанского, Ухоловского, Сараевского, Сапожковского и Кораблинского районов. Более 70 агропредприятий уже завершили уборку зерновых культур.

Высокие результаты на уборочной 2017 года показывают  комбайнеры Шацкого, Сараевского, Захаровского, Сасовского, Рязанского, Александро-Невского Пронского районов. Наибольший намолот – 7400 тонн зерна – у Виктора Фролкина, комбайнера ООО «Ока Молоко» ОП № 4. В пятерку лидеров вошли еще два комбайнера этого хозяйства: Виктор Кочкин (7230 тонн) и Александр Новиков (7000 тонн).

На перевозке зерна успешно трудятся водители Ряжского, Шацкого, Сараевского, Старожиловского, Рязанского, Захаровского и других районов области. Более 8000 тонн перевезли на тока и элеваторы Сергей Мельников из ООО «Ряжская МТС», Андрей Гаршин из ООО «Назарьевская слобода» Старожиловского района и Владимир Лелеков из ООО «Ока Молоко» ОП № 4 Шацкого района. 

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото neizvestniy-geniy.ru