Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в пленарном заседании Российского инвестиционного форума

пт, 02/16/2018 - 23:44 -- editor

15 февраля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел пленарное заседание Российского инвестиционного форума. В работе принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В пленарном заседании форума участвовали руководители федеральных министерств и ведомств, крупных отечественных и зарубежных промышленных компаний, организаций социальной сферы, ученые, представители общественных организаций.

Открывая заседание, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодня требуется актуальный взгляд на экономические возможности регионов, чтобы эффективно вписать их в траекторию глобального развития. По словам главы кабинета министров РФ, по итогам прошлого года наблюдается оживление инвестиционной активности и экономической ситуации в целом. Однако этого недостаточно. «Важно, чтобы приток инвестиций не только обеспечивал работу традиционных отраслей, но и приводил к появлению новых. Если мы хотим построить сильную и здоровую экономику страны в целом, регионов, наше внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы ее структура была максимально разнообразной, а умение управлять этой структурой совершенствовалось. Именно в такой логике мы и стараемся действовать», – отметил Председатель Правительства РФ.

В настоящее время обеспечена макроэкономическая стабильность, экономика страны стала менее зависимой от внешних шоков и цен на сырье. В прошлом году уровень инфляции был рекордно низким – 2,5%. По итогам января она снизилась до 2,2%. «У нас устойчивая финансовая система и курс национальной валюты. У нас сбалансированный бюджет – в этом году он вполне может стать профицитным. И мы начинаем накопление средств в нашем суверенном фонде. Динамика валового внутреннего продукта вышла в плюс, пусть даже относительно небольшой, в том числе за счет адресной поддержки отраслей», – отметил Дмитрий Медведев. Он поставил задачу – развить все эти положительные тенденции, сконцентрировав усилия на создании стабильных и предсказуемых правил игры для бизнеса, росте инвестиций, дальнейшем улучшении бизнес-климата. 

По материалам сайта ryazangov.ru