Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие во всероссийском форуме «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

пн, 03/04/2019 - 20:39 -- editor

Губернатор Рязанской области Николай Любимов возглавил делегацию Рязанской области, которая 4 марта приняла участие во всероссийском форуме «Безопасные и качественные автомобильные дороги: стратегический подход к улучшению дорожной сети регионов», где обсуждались основные задачи и инструменты реализации профильного национального проекта.

Семинар-совещание прошел в Подмосковье, в Корпоративном университете Сбербанка России. В его работе приняли участие более пятисот человек: главы российских субъектов, их заместители, курирующие отрасль дорожного хозяйства, руководители администраций муниципальных образований, представители Министерства строительства РФ, МВД России, Федерального казначейства, Счетной палаты РФ, а также профильных отраслевых организаций, крупнейших дорожных компаний, экспертного сообщества, ОНФ. Рязанскую область представляли Губернатор Николай Любимов, заместитель Председателя регионального Правительства Олег Харивский, и.о. министра транспорта и автомобильных дорог области Данил Рубцов.

Работу всероссийского форума открыл Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих. Он отметил, что за два года реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» получен уникальный опыт, который будет тиражироваться во всех регионах. «В ближайшие 6 лет нам предстоит совершить качественный рывок в развитии отрасли и повышении безопасности дорожного движения», – отметил Евгений Дитрих.

Основной акцент в обсуждении нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» был сделан на выработке общего вектора развития дорожного хозяйства в регионах, создании современной и эффективной транспортной инфраструктуры. Его участники рассмотрели также вопросы синхронизации проекта с другими программами, реализуемыми в субъектах РФ, тенденции создания комфортной городской среды, проблемы безопасности дорожного движения, а также участие граждан в работе по улучшению качества дорог.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил в своем комментарии представителям СМИ: «В ходе обсуждения нацпроекта с коллегами мы увидели, что идем одним и тем же путем, потому что делимся на таких мероприятиях нашими наработками. В первую очередь – это новые технологии и, конечно, общественный и депутатский контроль. У нас действует «горячая линия», где люди могут оставить свои заявки, комментарии, выложить свои фотографии, и мы обязаны реагировать на такие обращения». По словам Николая Любимова, Рязанская область вошла в число 34 субъектов страны, начавших в 2017 году реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его основные задачи – обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения, сокращение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, приведение дорожной сети в нормативное состояние и устранение ее перегрузки. Теперь цели и задачи приоритетного проекта войдут в состав национального проекта, став его частью. Одним из главных результатов комплекса мероприятий должно стать приведение в нормативное состояние 43% автодорог областного и межмуниципального значения, а также значительное снижение количества мест концентрации ДТП.

Работа форума продолжится 5 и 6 марта. В рамках семинара предусмотрена работа 7 секций, более 50 докладов, лекций, мастер-классов и обучающих модулей. 

По материалам сайта ryazangov.ru