Губернатор Рязанской области Николай Любимов и глава АСИ Светлана Чупшева обсудили с представителями бизнеса вопросы поддержки предпринимательства

ср, 06/13/2018 - 21:25 -- editor

13 июня в рамках рабочего визита в Рязанскую область генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева совместно с Губернатором Николаем Любимовым приняла участие во встрече с представителями рязанского бизнеса.

Речь шла о развитии предпринимательской активности и создании благоприятного инвестиционного климата. Губернатор Николай Любимов отметил, что регион участвует во многих программах Агентства стратегических инициатив, направленных на содействие развитию бизнеса. Совместная работа с АСИ уже дала определенные результаты. В частности, в 2017 году Рязанская область активно включились в работу по внедрению 12 целевых моделей, направленных на упрощение процедур ведения бизнеса. В результате регион значительно улучшил свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности. На формирование благоприятного инвестклимата направлен и целый ряд проектов, запущенных в феврале этого года. «Благодаря их реализации нам уже удалось сократить время регистрации предприятий, число контрольно-надзорных мероприятий. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Для нас важно стимулировать предпринимательскую активность, – подчеркнул Николай Любимов. – Президент РФ В.В. Путин поставил задачу, чтобы порядка 40 процентов в структуре экономики занимали малые и средние предприятия. У нас уже есть 30 процентов и созданы все предпосылки для того, чтобы выполнить эту задачу быстрее, чем в других регионах».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева проинформировала бизнес-сообщество о деятельности АСИ, в частности, по поддержке предпринимательской активности в регионах и тиражировании лучших практик. Кроме того, она ответила на вопросы участников встречи, отметив, что ряд конструктивных предложений предложит для обсуждения на федеральном уровне. «Встреча получилась отрытой и неформальной. В Рязанской области очень активные предприниматели, которые представляют разные сферы. Приоритет я вижу в дальнейшем развитии предпринимательского сообщества, которое работает по проектам АСИ. Будем всячески их поддерживать. Важно, чтобы каждый, кто хочет участвовать в федеральных и региональных инициативах, максимально имел такую возможность, – сказала Светлана Чупшева. – Мы не первый год проводим в стране отбор лучших социально-экономических практик, которые как типовые решения предлагаются другим регионам. В прошлом году две практики Рязанской области вышли на федеральный уровень и сейчас внедряются в 30 субъектах. Сегодня мы обсуждали проект по повышению производительности труда, который реализуется в области. Думаю, что рязанский опыт системного подхода в этом направлении будет интересен и востребован в других регионах».

По материалам сайта ryazangov.ru