Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Экономический рост усилит привлекательность родных мест для людей»

пн, 03/25/2019 - 20:58 -- editor

25 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил на заседании «круглого стола» Комитета Совета Федерации по экономической политике, посвященного Стратегии пространственного развития РФ.

Губернатор отметил, что в России сформированы около 40 крупных городских агломераций, которые объединяют около 73 млн. человек. Крупные центры конкурируют между собой, в том числе и с точки зрения привлечения трудовых ресурсов. «Люди едут работать туда, где больше платят», – отметил глава региона. И бороться с этим, по его мнению, не нужно.

«Нужно бороться с вахтовым методом отъезда людей. Если у нас будет достаточно привлекательная транспортная доступность относительно Москвы, то люди будут возвращаться каждый день, если время в пути составит не 3,5 часа, а час. То, что позволяют современные технологии без колоссальных затрат», – сказал Николай Любимов.

По его словам, если работающие в Москве будут возвращаться в свой регион, то в столице они будут платить НДФЛ, а остальные деньги потратят дома. «Это может показаться непопулярным. С другой стороны, могут сказать: мы будем работать, и чтобы у нас зарплата была как в Москве. И тогда люди останутся. Этого не будет в ближайшее время. Мы все прекрасно понимаем, что в Москве всегда будет зарплата больше, чем в регионах, которые находятся вокруг нее, и уж тем более, которые находятся дальше», – отметил Губернатор. Он добавил, что развитие экономики сократит отток трудовых ресурсов из субъектов РФ. «Экономический рост усилит привлекательность родных мест для людей. Если будем благоустраивать наши регионы, ситуация поправится», – резюмировал Губернатор.

По материалам сайта ryazangov.ru