Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Региональное правительство будет поддерживать рост IT-бизнеса»

пн, 03/05/2018 - 17:40 -- editor

Об этом заявил 5 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов на открытии молодежной программы регионального форума «Цифровая трансформация региона», где он выступил в качестве спикера.

Мероприятие прошло в формате TED Talks. В нем приняли участие генеральный продюсер «Матч-ТВ» Тина Канделаки и основатель, генеральный директор компании «1-С Рарус» Дмитрий Казачков, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Олег Булеков, министр промышленности и экономического развития региона Светлана Горячкина, генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Юрий Иванов, руководители региональных министерств и ведомств, молодые IT-специалисты, представители IT-бизнеса, научного сообщества, студенты профильных факультетов рязанских вузов.

На открытии форума Губернатор отметил, что необходимо активно стремиться вперед, чтобы добиться хороших результатов в развитии региона. «Мы просто обязаны успеть трансформироваться», – сказал Николай Любимов. Губернатор назвал наиболее значимые проекты, которые сегодня внедряются в регионе в сфере образования, медицины, предпринимательстве, в исполнительных органах власти, работе по оказанию госуслуг в социальной сфере, формированию кадрового резерва, обеспечению общественной безопасности. В их числе проекты по профориентации школьников, который будет осуществляться совместно с МГУ, по созданию суперсовременного ссуза в области информационных технологий, а также школьного движения, направленного на приобщение старшего поколения к популярным цифровым сервисам, онлайн-курсы для повышения квалификации учителей.

По словам Губернатора, проект цифровой медицины охватит все медицинские учреждения Рязанской области и позволит людям иметь доступ к своей электронной медкарте. Еще ряд проектов направлены на  локализацию производства медицинских симуляторов для рязанского медуниверситета, использование возможностей телемедицины в системе контроля здоровья персонала общественного транспорта и опасных производствах.

Губернатор подчеркнул, что реализация ряда проектов в сфере предпринимательства позволит сделать более комфортной среду для малого бизнеса. «Региональное правительство будет поддерживать рост IT-бизнеса. Нам нужна комфортная среда для развития IT-компаний. Мы должны обеспечить разработчиков инновационных продуктов необходимой инфраструктурой и кадрами», – сказал Николай Любимов. По его словам, в этом году в Рязани откроется инновационный научно-технологический центр, который объединит потенциал ведущих вузов и предприятий, готовых внедрять разработки в производство. На начальном этапе в нем будет создано порядка 700 рабочих мест. 

По материалам сайта ryazangov.ru