Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Обязательно будем поддерживать развитие дополнительного образования в регионе»

вт, 01/22/2019 - 20:53 -- editor

Об этом сказал 22 января Губернатор Николай Любимов на заседании Правительства Рязанской области, где был рассмотрен вопрос о формировании современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования.

О задачах по совершенствованию региональной системы допобразования на ближайшую и среднесрочную перспективу доложила на заседании министр образования и молодежной политики области Ольга Щетинкина.

Губернатор Николай Любимов отметил, что в учреждениях дополнительного образования занимается много рязанских школьников, и эта система должна отвечать запросам современного молодого поколения. «Обязательно будем поддерживать развитие дополнительного образования в регионе, – сказал Николай Любимов. – Дети должны заниматься там, где интересно. Этот интерес позволит им получить дополнительные навыки для того, чтобы найти себя в жизни». Глав региона рекомендовал руководству областного минобразования усилить работу и постараться досрочно реализовать намеченный на ближайшие пять лет план мероприятий по развитию системы дополнительного образования Рязанской области.

По словам министра Ольги Щетинкиной, в перспективе планируется создать региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с учетом опыта центра «Сириус», обеспечить доступность востребованных программ для детей, проживающих в сельской местности, а также для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, создать необходимые условия для укрепления взаимодействия учреждений допобразования с предприятиями, высшими и средними учебными заведениями. Первоочередными задачами модернизации этого направления в 2019 году являются: реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта по образованию, создание центра цифрового образования, развитие информационного портала-навигатора, на котором представлено сегодня более 2700 программ разной направленности, других интернет-сервисов, профориентационного потенциала образовательных учреждений системы, повышение квалификации педагогов, внедрение новых востребованных программ.

В последние годы активно улучшается инфраструктура 180 учреждений допобразования, улучшается их материально-техническая база. Рязанская область стала одним из 20 пилотных регионов, где внедряется экспериментальная система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Успешно работает технопарк «Кванториум «Дружба», где занимаются более 900 подростков. Сформировано более 20 проектных команд, которые работают над решением конкретных производственных задач. Растет число учащихся в кружках технической и научной направленности. Развиваются юнармейское движение и РДШ. В Ермишинском, Кадомском, Касимовском, Кораблинском, Спасском районах ДЮСШ работают на базе современных спорткомплексов. Строится новое здание школы искусств в Недостоево. Обновляются музыкальные инструменты в профильных учреждениях допообразования. На 46% за последние пять лет вырос объем финансирования этого направления, на 44 % – заработная плата педагогов в соответствии с Майскими Указами Президента РФ. В целом объединения дополнительного образования посещают более 113 тыс. детей и подростков, что составляет 76% от общего количества школьников в возрасте от 5 до 18 лет. 

По материалам сайта ryazangov.ru