Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Каждый житель области сможет стать участником процесса стратегического управления развитием региона»

вт, 04/17/2018 - 21:21 -- editor

Об этом 17 апреля заявил Губернатор Николай Любимов в ходе заседания регионального Правительства, где обсуждались вопросы разработки Стратегии социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года.

Губернатор Николай Любимов отметил, что разработка Стратегии социально-экономического развития Рязанской области началась в прошлом году. Для этого привлекался широкий круг специалистов. «Вскоре нам предстоит принять документ. Нам хотелось бы, чтобы он был действительно живым, а не просто формальной бумагой. Ранее мы такого не делали, – сказал Николай Любимов. – Стратегия рассчитана до 2030 года. Такой горизонт планирования означает одно – мы должны детально спланировать все предстоящие 12 лет и потом адекватно реагировать на изменения».

По словам Губернатора, для решения задач по цифровизации региона и создания условий для опережающего развития области необходимо сделать работу над документом элементом системной работы с применением нового подхода. Это так называемая динамическая стратегия, которая будет актуализироваться в ходе выполнения плана мероприятий. «Для этих целей мы будем применять определенные IT решения. У нас есть возможность стать первыми в стране, кто применит в работе технологии искусственного интеллекта. Это позволит быстро и качественно выполнить огромный объем рутинной работы: сравнить предложенные идеи, просчитать их популярность, учесть мнение каждого участника процесса, – отметил Николай Любимов. – Полагаю, что в будущем это станет новым стандартом в стратегическом планировании не только у нас в области, но и за ее пределами. Мы будем среди самых первых, кто этот шаг сделает».

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что к работе над Стратегией необходимо привлекать самую широкую аудиторию, задействовать простых граждан, представителей бизнеса, органов власти, общественных организаций, вузов. «Впервые подготовка такого важного документа будет осуществляться с учетом мнения каждого. Это принципиально новая возможность, поскольку каждый житель области может стать участником процесса стратегического управления развитием нашего региона, – отметил Николай Любимов. – В прошлом году, когда Президент РФ В.В. Путин назначал меня врио Губернатора, он дал мне напутствие – советоваться с людьми, ни в коем случае не игнорировать их мнение. Я считаю, что в такой форме работы есть важный повод, чтобы максимально точно выполнить поручение главы государства. Я призываю всех принять активное участие в формировании Стратегии. Думаю, что вместе, используя новые компьютерные технологии, мы сможем добиться более серьезных результатов». 

По материалам сайта ryazangov.ru