Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Все социально значимые проекты находятся под моим личным контролем»

вс, 02/11/2018 - 18:40 -- editor

В Послании жителям Рязанской области, которое Губернатор Николай Любимов огласил 9 февраля, названы приоритетные для региона социальные проекты.

По оценке Губернатора, строительство жилья в области идет хорошими темпами, в 2018 году планируется ввести не менее 730 тыс. кв. м. В 2017 году построено 11 социальных объектов. В их числе школа в ДПР-5 на 1100 мест, школы в с. Ильинка Скопинского района на 132 места и в р.п. Александро-Невский на 250 мест, детсад на 220 мест в микрорайоне Канищево г. Рязани, Центр единоборств, физкультурно-оздоровительный комплекс в Кораблино. Реконструированы стадион в р.п. Старожилово и корпус Михайловской школы-интерната, открыты ФАПы в Сараевском и Рыбновском районах. В Рязани построен кванториум «Дружба».

Губернатор поставил задачу – в 2018 году продолжить создание социальных объектов. «Должны быть построены детская школа искусств в микрорайоне Недостоево г. Рязани на 500 мест, Дом культуры на 400 мест в с. Екшур Клепиковского района. Инженерной и транспортной инфраструктурой должны быть обеспечены не менее 200 земельных участков, предоставленных многодетным семьям, разработана проектная документация на строительство главного лечебного корпуса онкодиспансера. Наряду с новыми объектами мы продолжим при поддержке федерального центра, строительство комплекса БСМП на 540 мест в Рязани. Все эти социально значимые проекты находятся под моим личным контролем», – подчеркнул Николай Любимов.

Он проинформировал о решении проблемы обманутых дольщиков. Так, в течение 2017 года были введены в эксплуатацию 11 проблемных домов, восстановлены права 2200 граждан. Сейчас работа продолжается. На начало 2018 года в зоне риска находятся 20 проблемных многоквартирных жилых домов. «Работа по защите прав участников долевого строительства должна продолжаться. Появления новых обманутых дольщиков допускать нельзя!», – сказал Губернатор.

В регионе активно реализуется программа капремонта: в течение 2017 года отремонтировано около 470 многоквартирных домов. В 2018 году запланировано отремонтировать в полтора раза больше. Также выполнена задача по переселению из аварийного жилья. Однако в области остаются потребности в дальнейшем переселении. «В решении проблемы мы рассчитываем и на собственные силы, и на те предложения, с которыми мы вышли на федеральный уровень по продолжению действия этой программы», – отметил глава региона.

Николай Любимов высоко оценил активное участие жителей области в приоритетном проекте формирования комфортной городской среды, в рамках которой благоустраиваются дворы и общественные территории. «В этом году необходимо коренным образом пересмотреть подходы к благоустройству, используя при этом комплексные и наиболее рациональные решения, исходя из потребности людей. Этот подход необходимо учесть при формировании муниципальных программ на ближайшие 5 лет. В ряде муниципалитетов уже проходит сбор предложений жителей по благоустройству общественных пространств в 2018 году. На это будет выделено почти 300 млн. рублей», – сказал Губернатор. 

По материалам сайта ryazangov.ru