Губернатор Рязанской области: «В АПК региона темп роста производства сельхозпродукции за последние 5 лет составил более 143%»

ср, 12/14/2016 - 21:57 -- editor

На встрече с журналистами региона Губернатор Олег Ковалев рассказал о развитии аграрного сектора, где рост производства составляет ежегодно около 4-5%.

Одним из важных для Рязанской области направлений Губернатор считает дальнейшее развитие агропромышленного комплекса. «В АПК региона темп роста производства сельхозпродукции приличный, за последние пять лет он составил более 143%», – подчеркнул Олег Ковалев. По словам Губернатора, увеличилось производство зерновых культур, в том числе кукурузы, маслосемян, картофеля, молока, яиц.

Сельхозпредприятия собрали в этом году 1 млн. 674 тыс. тонн зерна. По урожайности свеклы (482 ц/га) регион вышел на 2 место в ЦФО, сои – на 4 место в ЦФО. 

На 19,3% выросла продуктивность дойного стада, в настоящее время от одной коровы в хозяйствах получают 5596 кг молока. По итогам 11месяцев 2016 года производство молока составило 352,7 тыс. тонн, что на 4,8 тыс. тонн больше уровня прошлого года. За два последних года мощности по переработке молока увеличены на 270 тонн молока в сутки.

Увеличились мощности по переработке сельхозпродукции, реализуется ряд инвестпроектов, которые позволят выращивать в регионе больше овощей открытого и закрытого грунта, создать современные базы хранения. «Перспективы развития отрасли хорошие. Сейчас главное – сохранить набранные темпы, активно работать по повышению степени конкурентоспособности рязанской продукции», – сказал глава региона.

На первое декабря 2016 года господдержка из областного и федерального бюджетов в размере 2 млрд. 510,7 млн. рублей оказана 424 агропредприятиям и фермерским хозяйствам, 153 владельцам личных подсобных хозяйств, 236 молодым специалистам.