Губернатор Николай Любимов провел заседание областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19

вт, 04/14/2020 - 17:47 -- editor

13 апреля состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Рязанской области. Его провел Губернатор Николай Любимов.

В работе совещания, которое состоялось в режиме ВКС, приняли участие Вице-губернатор Игорь Греков, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, заместители Председателя Правительства региона Евгений Беленецкий, Светлана Горячкина, Роман Петряев и Дмитрий Филиппов, руководители территориальных органов федеральных органов власти, областных министерств и ведомств, силовых структур, общественных организаций.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с реализацией мероприятий по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, в том числе ужесточении ответственности за нарушение режима самоизоляции. По словам Губернатора, пока далеко не все граждане соблюдают его и рекомендуемые меры профилактики, подвергая значительному риску не только свои жизнь и здоровье, но и других людей.

Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Лариса Сараева проинформировала о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. По ее словам, на 13 апреля в регионе зарегистрировано 89 случаев COVID-2019. Четыре человека выздоровели. В области проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий. В рамках лабораторного мониторинга проведено более 5300 исследований. Продолжается контроль за безопасным функционированием предприятий и организаций, соблюдением ими режима работы. «Особое внимание сейчас необходимо уделить организации профилактических мероприятий в учреждениях соцобслуживания населения. Речь идет об объектах закрытого типа: интернаты, в том числе неврологические, детские дома, дома для престарелых. Эти объекты остаются зоной повышенного риска», – сказала Лариса Сараева.

По словам министра здравоохранения области Андрея Прилуцкого, в настоящее время в регионе развернуто 620 коек, задействовано 137. Т.е. имеется существенный запас. Создан резерв врачей для работы в стационарах, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. В каждой медицинской организации формируется резерв необходимых лекарственных средств и медицинских изделий для оказания медпомощи заболевшим.

Заместитель Председателя Правительства региона Светлана Горячкина сообщила о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, которые уже начали действовать в регионе, и планируются принять в перспективе. Губернатор поручил максимально информировать предпринимателей о том, какой помощью они могут воспользоваться и какие документы необходимо оформить.

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото rg62.info