Губернатор Николай Любимов: «ТОСы являются нашими надежными партнерами в работе с людьми, в реализации их инициатив»

ср, 03/10/2021 - 20:23 -- editor

10 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов сказал об этом на встрече с представителями общественности, на которой обсуждались вопросы реализации проектов местных инициатив.

В работе приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова, министр по делам территорий и информационной политике Жанна Фомина, первый заместитель председателя областной Думы Дмитрий Хубезов, представители общественного самоуправления, общественных организаций, активисты ТОС, сельские старосты.

Губернатор Николай Любимов отметил, что программа, которая реализуется в регионе пятый год, показала высокую эффективность и большую социальную значимость. Если в первый год ее работы было реализовано 30 проектов, то в 2020-м их количество увеличилось почти в 7 раз. «За это время был серьезно увеличен и бюджет программы. Я всегда настаивал на этом, потому что она активно поддерживается жителями и позволяет решать вопросы, которые волнуют людей и влияют на качество их повседневной жизни, – подчеркнул он. – В 2021 году объем финансирования программы поддержки местных инициатив сохранен и несколько увеличен, несмотря на сложности, которые нам приходится решать в условиях пандемии». На предоставление субсидий муниципальным образованиям в текущем году из областного бюджета планируется выделить более 177 млн. рублей. В прошлом – на местные инициативы было направлено свыше 168 млн.

Глава региона отметил, что за счет использования бюджетных субсидий в городских и сельских поселениях ежегодно приводятся в порядок общественные территории, появляются новые парки, скверы, детские и спортивные площадки, восстанавливаются воинские мемориалы, создаются новые памятники погибшим в Великой Отечественной войне. Ведется ремонт домов культуры, библиотек, автодорог, тротуаров, реализуются проекты водо- и газоснабжения. «Всё это большая и очень значимая работа по улучшению социальной инфраструктуры в городах и селах, по повышению уровня комфорта и качества жизни рязанцев. Эта задача лежит в основе национальных проектов, которые регион активно реализует. Областная программа поддержки местных инициатив создает дополнительные возможности и помогает расширить направления этой деятельности», – сказал он.

По словам Николая Любимова очень важно, что жители сами выбирают проекты, участвуют в их осуществлении, контролируют их выполнение вместе с депутатами, министерствами, другими заинтересованными ведомствами. «Работа с опорой на мнение людей – только так можно добиваться эффективных результатов в развитии региона. Следовать этому принципу я прошу всех руководителей, в том числе глав администраций муниципальных образований, других представителей местного самоуправления, поскольку они ближе всех к людям и должны знать лучше всех их проблемы и заботы. Крайне важно обеспечить открытость органов власти и решать проблемы региона, конкретных поселений с учетом интересов жителей. В этих условиях как раз и создается то взаимное доверие и поддержка, которая позволяет эффективно реализовывать намеченные планы, общественные инициативы. ТОСы являются нашими надежными партнерами в работе с людьми, в реализации их инициатив», – подчеркнул Губернатор. Он поблагодарил активистов, сельских старост за неравнодушие и высокую готовность к работе по улучшению качества жизни в Рязанской области и помощь в укреплении диалога с людьми.

Министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанна Фомина отметила, что в 2021 году к конкурсному отбору допущено 236 заявок на получение поддержки, из них для 168 одобрено предоставление субсидий из областного бюджета. «В очереди находятся еще 68 заявок. Поскольку программа предусматривает механизм перераспределения полученной по результатом торгов экономии, мы имеем возможность дополнительно реализовывать ряд важных для людей проектов», – сказала она.

В ходе встречи, которая проходила в режиме «открытого диалога», обсуждались вопросы реализации программы поддержки местных инициатив и участия населения в осуществлении местного самоуправления. Был представлен опыт работы за предыдущие периоды и ряд проектов, прошедших конкурсный отбор в 2021 году. Речь, в частности, шла о ремонте участка автомобильной дороги по Школьному переулку в селе Александровка Ухоловского района, устройстве детского городка в парке имени В.И. Алексеева Милославского района, благоустройстве мемориального комплекса «Воскресение» Трудолюбовского сельского поселения Сасовского района и спортивного стадиона на улице 1-я Прудная в Рязани. Представители общественности внесли предложения и пожелания, направленные на дальнейшее повышение эффективности реализации проектов местных инициатив. По словам Губернатора, все они будут учтены и тщательно проработаны.

По материалам сайта ryazangov.ru