Губернатор Николай Любимов: «Семьям погибших при пожаре в ОКБ им. Семашко будет оказана материальная помощь в размере 1 млн. рублей»

ср, 06/09/2021 - 20:10 -- editor

Об этом 9 июня сказал Губернатор Николай Любимов, комментируя представителям СМИ первоочередные меры, принятые в связи с происшествием в ОКБ им. Семашко, в результате которого погибли 3 человека и 2 пострадали.

Губернатор отметил, что пожар начался около половины четвертого утра. «Фактически получилось так, что медсестра находилась в реанимационной палате, где был один пациент, и проводила забор крови. Прямо при ней аппарат ИВЛ загорелся, произошел небольшой взрыв. Она пыталась потушить возгорание, к ней на помощь пришла вторая медсестра. Это все видно на камерах видеонаблюдения. Сразу сработала пожарная сигнализация. Буквально через 4 минуты после этого на место прибыли пожарные», – отметил Николай Любимов. Он подчеркнул, что коллектив больницы и сотрудники МЧС сработали очень оперативно. Были приняты все необходимые меры, чтобы не допустить серьезных последствий, в том числе была четко проведена экстренная эвакуация пациентов. «К сожалению, погибли три человека. Это большая трагедия. Я еще раз приношу глубокие соболезнования их близким. С ними сейчас работают психологи. Принято решение об оказании родственникам погибших материальной помощи – 1 млн. рублей каждой семье, – сказал Губернатор. – Две медсестры, о которых я сказал, принимали самое активное участие в спасении пациентов и тушении пожара. Одна из них достаточно в тяжелом состоянии, она получила ожоги 1 и 2 степени. Мы договорились с Минздравом России об ее эвакуации в больницу имени Вишневского, в специализированный ожоговый центр. Вторая медсестра тоже госпитализирована. Они заслуживают самых больших слов благодарности. Решается вопрос об их возможном награждении и оказании материальной помощи. Конечно, самое главное сейчас, – это их здоровье». Всего в ОКБ в настоящее время находятся три пострадавших во время пожара медработника. Третья медсестра обратилась за медпомощью позже и также была госпитализирована. Ряд пациентов, которые находились в реанимационном отделении ОКБ им. Семашко, переведены в 3-й корпус медучреждения, а также ОКБ и больницу №4.

По словам Губернатора, в ближайшее время пройдут проверки всех медучреждений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. «Мною уже дано соответствующее поручение. Необходимо еще раз убедиться, что подобное нигде не повторится. В данном случае, еще раз повторюсь, противопожарная сигнализация сработала, оперативно сработал коллектив. Но лучше подстраховаться и проверить состояние дел в этом отношении в других больницах, особенно проконтролировать состояние электропроводки и той аппаратуры, которая находится в наших медучреждениях».

По материалам сайта ryazangov.ru