Губернатор Николай Любимов: «Мы вернем Торговому городку его исторический облик и его предназначение, но уже в новом формате»

пт, 09/11/2020 - 12:58 -- editor

10 сентября об этом заявил Губернатор Рязанской области Николай Любимов в ходе обсуждения результатов и планов по развитию достопримечательного места «Торговый городок». Мероприятие состоялось в одном из павильонов.

Во встрече приняли участие руководители профильных региональных министерств и ведомств, администрации Рязани, разработчики, эксперты, предприниматели, представители общественных организаций, в том числе Рязанского отделения ВОО «ВООПИиК».

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что Торговый городок является знаковым для Рязани и жителей региона местом, которое необходимо восстановить. Решение об этом было принято в прошлом году и получило широкую поддержку со стороны общественности. «Всё это время шла целенаправленная, планомерная работа, которая позволила нам сделать несколько значимых шагов», – сказал он. Николай Любимов отметил, что теперь ансамбль зданий и территория городка включены в список выявленных объектов культурного наследия Рязанской области. Кроме того, были выделены бюджетные средства и проведена историко-культурная экспертиза, по результатам которой Торговый городок получил статус достопримечательного места и включен в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Также утверждены границы территории, предмет охраны, режимы использования достопримечательного места.

Разработан проект по обеспечению сохранности Торгового городка при проведении его благоустройства. В настоящее время он проходит государственную историко-культурную экспертизу. «Вопросы, которые находятся в правовой плоскости, как правило, оказываются самыми сложными и решаются непросто и долго. Тем не менее, мы это сделали. Создана та важная основа, без которой мы не смогли бы двигаться дальше и решать вопросы восстановления объекта», – подчеркнул Губернатор. Он выразил благодарность всем, кто принимал участие в работе: специалистам профильных ведомств, экспертам, активистам регионального отделения общества охраны памятников истории и культуры, а также волонтерам и другим неравнодушным горожанам за участие в акциях благоустройства на территории комплекса.

«Надеюсь, мы в дальнейшем единой командой продолжим совместную работу, и она обязательно принесёт необходимые результаты, – сказал глава региона. – Для восстановления Торгового городка потребуется ещё немало усилий и средств. Главное – принято принципиальное решение: вернуть рязанцам их гордость. Этот выставочный комплекс имел огромное значение для региона и был символом успехов Рязанской области, точкой притяжения для специалистов разных отраслей со всей страны и союзных республик. Долгое время Торговый городок был оставлен без внимания. Но эту несправедливость мы уже начали исправлять в том году и обязательно продолжим возрождение нашего достояния. Мы вернем Торговому городку его исторический облик и его предназначение, но уже в новом формате». Губернатор выразил уверенность в том, что ансамбль будет интересен и жителям, и гостям региона.

По словам Николая Любимова, сейчас прорабатывается несколько вариантов восстановления Торгового городка. Все они будут тщательно рассмотрены и пройдут обязательно общественное обсуждение. «Окончательное решение будет приниматься жителями города. Это важно! Именно рязанцы должны решить, каким быть Торговому городку», – подчеркнул он.

В рамках мероприятия прошла презентация концепции благоустройства территории, рассмотрены возможности возвращения исторической функции объекту за счет реализации комплексного плана развития. Был также представлен проект по созданию интернет-магазина фермерских продуктов под брендом «Торговый городок». В режиме открытого диалога состоялось обсуждение планов предложений по развитию.

Губернатор положительно оценил представленные разработки и идеи, подчеркнув, что при работе по восстановлению Торгового городка важно использовать комплексный подход и задействовать в единое развитие близлежащие территории – сад юннатов и лесопарк.

Глава региона поручил начальнику управления проектной деятельности аппарата Правительства Рязанской области Денису Безукладову проработать организацию дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с реализацией проекта по реконструкции и развитию Торгового городка, в том числе с участием экспертов. Это позволит более тщательно проанализировать концепции, принять решения и представить широкой общественности конкретные предложения. Работа должна быть проведена в кратчайшие сроки. Вместе с тем, параллельно необходимо завершить экспертизу техпроектов и уже в следующем году сделать инженерные коммуникации.

Николай Любимов поручил также включить вопросы сохранения и развития Торгового городка в повестку ближайшего заседания Совета при Губернаторе по сохранению культурного наследия Рязанской области. «Все это очень важно, нам некогда раскачиваться. Мы должны уже к 2022 году показать людям, куда и зачем они могут прийти, – сказал он. – Уверен, что при том энтузиазме, который я сегодня увидел, и опыте людей, которые уже реализовывали подобные проекты, это вполне возможно».

По материалам сайта ryazangov.ru