Губернатор Николай Любимов: «Благодаря информационной системе мы сможем более эффективно развивать территории и в целом менять жизнь людей к лучшему»

ср, 03/17/2021 - 19:06 -- editor

17 марта глава региона Николай Любимов сказал об этом на совещании по вопросам развития информационно-аналитической системы ситуационного центра Губернатора Рязанской области.

В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Евгений Беленецкий и руководители областных министерств.

Ситуационный центр Губернатора Рязанской области создан на основании Указа Президента РФ «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия», а также Плана работ по модернизации действующих и созданию новых центров в рамках поручения Председателя Правительства РФ. Комплекс программно-технических средств и информационно-аналитической системы центра внедрен в 2020 году. В настоящее время ведется работа по разработке модулей мониторинга региональных показателей, насыщению слоев информацией в разрезе отраслей.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что развитие информационных технологий является одной из важнейших задач сегодня. «Это поручение Президента РФ, которое мы реализуем в рамках цифровой трансформации Рязанской области, – сказал он. – Региональная информационная система должна быть многофункциональной, предусматривать тематическую многослойность. Сейчас Минцифры занимается созданием необходимых условий для того, чтобы она эффективно работала, и рос перечень ее возможностей, чтобы слои заполнялись достоверной и актуальной информацией». Глава региона подчеркнул большую значимость проекта для развития Рязанской области. «Благодаря информационной системе мы сможем более эффективно взаимодействовать с инвесторами, развивать территории, совершенствовать работу различных служб, вести качественную градостроительную деятельность и в целом менять жизнь людей к лучшему. Она должна стать полноценным цифровым инструментом, который мы будем использовать в своей работе. В том числе для того, чтобы повысить оперативность и грамотность принятия решений, открытость органов власти, сделать понятными и прозрачными процедуры, необходимые при оказании госуслуг людям и организациям», – отметил Николай Любимов.

В рамках совещания состоялась презентация проекта информационно-аналитической модели Ситуационного центра Губернатора, отражающего сведения о ходе строительства объектов социальной сферы. В модели предусмотрены как общие, так и конкретные данные. Можно получить актуальную информацию о сумме контрактов, плановым и фактическим процентам выполнения текущих работ, задействованным подрядным организациям и другую. На сегодняшний день помимо строительного комплекса, аналогичные слои уже созданы по сфере ТЭК и ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог.

Губернатору Николаю Любимову представили цифровой инструмент, который позволяет отслеживать реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для удобства жителей региона сделана интерактивная карта, на которую будут наноситься все объекты БКАД. Есть возможность ознакомиться с их основными характеристиками, комментариями специалистов, фотографиями до, во время и после работ. Предусмотрена обратная связь для обращений граждан, будут обозначаться контакты ответственных по конкретным направлениям сотрудников дирекции дорог Рязанской области для коммуникации с людьми.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов высоко оценил результаты работы, подчеркнув, что дальнейшее развитие информационно-аналитической системы должно быть активно продолжено. Особое внимание глава региона обратил на необходимость постоянного обновления данных, что даст возможность оперативно получать актуальные сведения по социально-экономическому развитию области, реализации национальных проектов. «Информационно-аналитический центр начинает работать в полную силу. Это эффективная площадка, которая реально помогает своевременно принимать дополнительные управленческие решения, необходимые для людей», – резюмировал он.

По материалам сайта ryazangov.ru