Губернаторов обязали отчитываться о результатах оценки качества услуг

пн, 03/05/2018 - 10:38 -- editor

С 5 марта в силу вступил закон, направленный на совершенствование порядка проведения независимой оценки качества услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания.

Документом устанавливается, что высшие должностные лица регионов должны отчитываться перед региональными депутатами о результатах оценки качества услуг. Отчёт будет рассматриваться с участием представителей общественных советов и общественной палаты региона. Кроме того, документ будет размещаться на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта.

Также законом федеральные исполнительные органы наделяются полномочиями по координации и мониторингу процедуры независимой оценки, а также по обязательному ежеквартальному рассмотрению результатов мониторинга. Итоги будут включаться в оценку эффективности деятельности федеральных органов.

Вместе с тем, чтобы предотвратить возникновение конфликта интересов при проведении независимой оценки качества, поправками предусматривается наделение Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации полномочиями по формированию советов по проведению независимой оценки качества и утверждению их состава.

Госдума приняла закон 24 ноября 2017 года, Совфед одобрил его 29 ноября. Президент подписал документ 5 декабря.

По материалам сайта pnp.ru

Фото chgpu.edu.ru