Гражданам Рязани оказывается бесплатная юридическая помощь

чт, 07/27/2017 - 14:54 -- editor

Каждую последнюю пятницу месяца в библиотеке имени М.Горького сотрудники юридического отдела кадастровой палаты оказывают рязанцам бесплатную помощь.

Ведущий юрисконсульт Юрий Тарасов проконсультировал граждан по вопросам установления границ земельного участка садоводческого товарищества в отсутствие правообладателей соседнего граничащего с ним участка, установления права собственности на фактически используемую часть земельного участка, вопросам об одновременной регистрации права на земельный участок и постановки его на кадастровый учет.

На вопрос об установлении границ земельного участка в отсутствие правообладателей соседнего участка сотрудник пояснил, что при отсутствии возможности связаться с правообладателями земельных участков, законом предусмотрена возможность межевания участка с публикацией извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ в местной газете, выпускаемой на территории муниципального образования по местонахождению земельного участка.

Также на прием к сотруднику ФГБУ «ФКП Росреестра» в тот день приходила пенсионерка с вопросом об установлении права собственности на часть земельного участка, фактически используемую её семьёй. После смерти её матери, всю жизнь проживавшей на этом участке, обрабатывавшей и ухаживающей за ним, выяснилось, что согласно имеющемуся свидетельству о праве собственности на этот участок 1992 года, площадь участка составляет всего 19 соток. В сельской администрации отказываются представить документы, на основании которых была установлена такая площадь принадлежащего ей земельного участка, также как и отказываются предоставить вообще какие-либо документы, на которых была бы обозначена площадь земли принадлежавшей её матери. Сотрудником было рекомендовано направить в адрес администрации сельского поселения заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения с требованием предоставить заявительнице запрашиваемые ею документы, а при отсутствии ответа или отрицательном ответе от администрации обратиться в прокуратуру и в суд. При отсутствии документов в сельской администрации направить аналогичное письмо в администрацию района, а при отсутствии документального подтверждения права собственности, фактически используемой площади участка, обратиться в суд об установлении права собственности в порядке приобретательной давности.

На вопрос жителя Рязани о регистрации права на земельный участок и постановка его на кадастровый учет одновременно, сотрудник, проводящий приём, разъяснил, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в следующих случаях: создание, образование объекта недвижимости; прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации; за исключением случаев указанных в Федеральном законе о государственной регистрации недвижимости.

Гражданин с заявлением о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав одновременно может обратиться в территориальные отделы ГБУ РО «МФЦ Рязанской области». Для этого ему следуют представить заявление и необходимые документы (межевой план, документ удостоверяющий личность).

28 июля состоится очередной бесплатный прием граждан.

Фото Oren.ru