Государственной монополии на производство спирта не будет

ср, 03/23/2016 - 16:37 -- editor

Госмонополия на производство спирта позволит увеличить доходы в бюджет и сохранить здоровье граждан, так считают некоторые депутаты.

Ввести госмонополию на производство спирта предлагали  депутаты различных фракций. Сегодня около 50 процентов производств спирта уже находятся в государственной собственности. За последние 4 года доходы от производства спирта в казну России увеличились вдвое. Самая главная беда в том, что частные компании, которые сами себя контролируют, зачастую выпускают некачественный спирт. В итоге тысячи людей ежегодно погибают от употребления некачественного алкоголя

Парламентарии согласились, что фальсифицированный алкоголь уносит жизни и сокращает налоговые поступления в бюджет. Оппозиционные фракции поддерживают законопроект. Но большинством голосов проект закона всё же отклонили. Заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству единоросс Виктор Звагельский подчеркнул, что уже 80 процентов спиртовых заводов — госпредприятия или предприятия с госучастием. К тому же сейчас в федеральном бюджете нет денег, чтобы выкупить спиртовое производство. Начинать надо с введения монополии на оптовую торговлю, как это сделали в Скандинавских странах, считает Виктор Звагельский, только после этого возможно решить проблему фальсификации алкоголя. Подпольные спиртовые заводы продолжат выпускать продукцию и после введения госмонополии, так как они работают без лицензии.

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта s-posad.su