Глава Рязанского региона Николай Любимов провел заседание Правительства

вт, 09/05/2017 - 21:02 -- editor

5 сентября состоялось заседание Правительства Рязанской области, которое провел глава региона Николай Любимов.

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, депутаты Госдумы РФ Андрей Красов и Елена Митина, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, областных министерств и ведомств, администрации г. Рязани, главы муниципальных образований, представители молодежного правительства региона.

Перед началом заседания глава региона Николай Любимов представил областному Правительству нового заместителя Председателя Правительства Виталия Артемова, который будет курировать агропромышленный сектор региона и вопросы экологии, и пожелал ему успехов в ответственной работе. Ранее Виталий Артемов возглавлял министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

На заседании были одобрены изменения в региональный законопроект, согласно которому распределяются субсидии муниципальным образованиям на реализацию областной госпрограммы по развитию коммунальной инфраструктуры, энергоснабжение и повышение энергетической эффективности. В частности, предлагается предусмотреть средства областного бюджета в сумме 2 млн. 453 тыс. руб. для подготовки проектно-сметной документации на строительство в 2017 году объектов водоснабжения, водоотведения и электросетевого хозяйства в Лесновском городском поселении Шиловского района.

Кроме того, проектом Постановления Правительства Рязанской области утвержден порядок предоставления субсидий областного бюджета на поддержку племенного коневодства в рамках госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса региона. Так, в текущем году на эти цели предусмотрено выделить 5 млн. рублей. По словам главы региона Николая Любимова, средства будут способствовать сохранению поголовья лошадей Русской верховой породы, разведением которых занимается Старожиловский конный завод. «Предстоит еще многое сделать, чтобы сохранить этот памятник архитектуры в Старожилове и привести его в порядок», – сказал Николай Любимов. Он отметил, что такая работа ведется, направлены обращения в Министерство обороны РФ и Министерство культуры РФ об оказании поддержки региону в реконструкции объекта федерального значения. «Надеемся, что мы получим поддержку, которая позволит нам не только сохранить объект, но и сделать его жемчужиной туристического потенциала Рязанской области», – подчеркнул Николай Любимов.

В ходе заседания были также утверждены изменения в ряд региональных нормативно-правовых актов с целью приведения в соответствие с действующим законодательством условий и порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям на развитие малого и среднего бизнеса, таким как центр поддержки экспорта, центр поддержки предпринимательства, инжиниринговый центр, который планируется создать в регионе до конца текущего года. Уточнен механизм выплаты из областного и местных бюджетов пособия детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очным формам, на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Кроме того, одобрен новый состав территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей Рязанской области.

По материалам сайта ryazangov.ru