Глава Рязанского региона Николай Любимов принял участие в пленарном заседании областного педагогического форума

пт, 08/18/2017 - 09:40 -- editor

17 августа глава региона Николай Любимов принял участие в пленарном заседании Рязанского областного открытого педагогического форума «Современная экосистема образования».

В форуме участвовали член Совета Федерации РФ Лариса Тюрина, депутат Госдумы РФ Елена Митина, министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина,  министр молодежной политики, физкультуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова, глава администрации г. Рязани Олег Булеков, депутаты  областной Думы, руководители и работники образовательных учреждений муниципалитетов Рязанской области.

Перед началом пленарного заседания глава региона Николай Любимов осмотрел выставку, посвященную  современным тенденциям образования в Рязанской области. В частности, был представлен фотоотчет о наиболее ярких событиях 2016-2017 учебного года, а также инновационные технологии и методики, которые применяются в настоящее время в детских садах, школах, учреждениях профессионального образования. Николай Любимов пообщался  с активистами Российского движения школьников.

В ходе пленарного заседания участники педагогического форума обсудили актуальные вопросы, связанные с подготовкой к новому учебному году, организацией образовательного процесса, а также перспективные задачи развития отрасли. Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина выступила с основным докладом. Она отметила, что развитие образования строится с учетом сложившихся тенденций социально-экономического развития региона и среднесрочными прогнозными потребностями рынка труда. Рязанские вузы в настоящее время демонстрируют одни из лучших результатов трудоустройства выпускников в ЦФО – 81%, что выше порогового значения на 6%. В новом учебном году в ссузах увеличится количество обучающихся по 40 востребованным профессиям и специальностям, которые включены в региональный перечень, разработанный совместно с областным министерством труда и занятости. На внедрение новых образовательных технологий и форм организации образовательного процесса регион из федерального бюджета получит в 2018 году более 20 млн. рублей. Для подготовки и переподготовки кадров, работающих в реальном секторе экономики, в Рязанской области развивается сеть многофункциональных центров прикладных квалификаций. Доля трудоустройства выпускников учреждений среднего профобразования также выше показателя по ЦФО.

Ольга Щетинкина отметила, что проводится большая, многоплановая работа по профориентации, что позволило добиться повышения количества абитуриентов на востребованные в регионе специальности и профессии. Приоритетным является научно-техническое творчество, которое планируется активно развивать. В рамках создания детского технопарка Кванториум «Дружба» уже ведется сотрудничество с 17 бизнес-партнерами. В 2018 году планируется создать филиал технопарка в пос. Елатьма.

В регионе ведется целенаправленная работа по реализации федерального проекта «Создание современной образовательной среды для школьников». В прошлом году благодаря строительству новых зданий школ было создано 2825 мест, в 2017 году планируется создать еще 1722 места.

Обращаясь к участникам педагогического форума, глава региона Николай Любимов отметил, что система образования сегодня должна быть адаптирована к современным потребностям. «Это должен быть целостный организм, своего рода экосистема, где все между собой тесно взаимодействуют, обмениваются информацией, активно используют инновационные методики и технологии обучения и воспитания. А в центре этой системы – ученик. Для него должны быть созданы такие условия, чтобы он мог получать качественные знания, развивать свои способности, уметь применять на практике полученные навыки. То есть быть конкурентоспособным в дальнейшем, – подчеркнул глава региона. – Создание такой среды, обеспечение ее эффективного функционирования – это то, что нам предстоит вместе сделать: органам власти, образовательным организациям, бизнес-сообществу, родительской общественности».

По словам  Николая Любимова, повышение  качества образования остается сегодня основной задачей. В регионе необходимо продолжить комплексную работу  по совершенствованию материально-технической базы учреждений, повышению эффективности использования выделяемых бюджетных средств, укреплению кадрового потенциала педагогических коллективов, в том числе за счет проекта «Учителя для России». «Участие Рязанской области в основных федеральных проектах дает нам возможность более эффективно решать существующие проблемы. Одна из главных задач, которую поставил Президент РФ, – обеспечение односменного режима работы школ. И мы будем ее неукоснительно выполнять», –подчеркнул глава региона.

Николай Любимов отметил, что в начале нового учебного года  в регионе планируется открыть две новых школы: на 1100 мест в ДПР-5 г. Рязани и на 132 места в с. Ильинка Скопинского района. В настоящее время строится еще два объекта в Захаровском и Александро-Невском районах. Таким образом, благодаря участию региона в федеральном проекте «Новая школа» к концу 2017 года будет создано более 4,5 тыс. новых мест.  Кроме того, по словам Николая Любимова, необходимо продолжить ремонт действующих школ, используя при этом систему государственно-частного партнерства. Ремонтировать спортивные залы, спортплощадки при учебных заведениях, создавать доступную среду для детей с ограниченными возможностями. «Для укрепления здоровья школьников нужно использовать все имеющиеся возможности. Материальная база для этого есть и она с каждым годом улучшается. В ряде райцентров уже открыты спорткомплексы с бассейнами и  в перспективе они должны быть построены во всех крупных городах области, – сказал глава региона.– Нужно также особо обратить внимание на то, чтобы эти ФОКи по максимуму использовались, чтобы детей учили плавать, чтобы там регулярно проводились соревнования для детей разного возраста».

В числе главных приоритетов глава региона назвал активное продолжение  профориентационной работы. «Детский технопарк «Кванториум «Дружба» как раз направлен на развитие научно-технического творчества школьников, – сказал Николай Любимов. – Вы, педагоги, должны особенно понимать всю важность профориентационной работы с молодежью. Ее надо начинать с самого раннего возраста. Нам необходимо настроить систему таким образом, чтобы она отвечала потребностям экономики и социальной сферы нашего региона, готовить учеников и родителей к выбору тех профессий, которые востребованы на рынке труда. И делать это неформально, интересно, используя тот позитивный опыт, который уже есть». Кроме того, Николай Любимов отметил важность дальнейшего укрепления взаимодействия вузов и ссузов с предприятиями. «Кадровое обеспечение – это одно из основных условий привлечения инвесторов. Нужно продолжать отрабатывать механизмы взаимодействия образовательных учреждений с конкретными предприятиями, активно использовать возможности целевого обучения, открывать учебные кафедры на базе производств, развивать дуальное образование в регионе», – сказал Николай Любимов.

В ходе заседания глава региона подчеркнул, что нужно обеспечить все возможности для того, чтобы как можно больше молодых рязанцев участвовало в олимпиадном движении, конкурсах профмастерства всероссийского уровня. Также необходимо активно способствовать развитию Российского движения школьников, «Юнармии», профильных лагерей актива, поддерживать инициативы и проекты, направленные на работу с одаренными детьми.  «Вместе  мы должны создать в регионе все условия для того, чтобы молодые рязанцы могли быть уверенными в своей конкурентоспособности, имели возможности всесторонне развиваться,   получить востребованную профессию, найти хорошую работу именно в нашем регионе, – отметил Николай Любимов. – Уверен, что совместными усилиями мы сможем выполнить задачи, поставленные Майскими Указами Президента РФ, в том числе по повышению зарплат работникам бюджетной сферы в этом году. Эта работа ведется поэтапно, в соответствии с «дорожными картами». На эти цели в бюджете региона зарезервированы необходимые средства. В частности, на образование эта сумма составляет 522,9 млн. рублей. Очередное повышение зарплат в текущем году запланировано на 1 сентября. Это коснется педагогов дошкольных, общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного образования, а также преподавателей и мастеров производственного обучения начального и среднего профобразования. Мы будем и в дальнейшем стараться делать все для того, чтобы работники образования могли эффективно работать, постоянно повышать свой профессиональный уровень».

За особые трудовые заслуги в сфере образования ряд педагогических работников в ходе заседания были отмечены региональными наградами.

По материалам сайта ryazangov.ru