Глава Рязанского региона Николай Любимов подписал Соглашение о сотрудничестве с Музеем Победы

вт, 09/05/2017 - 20:47 -- editor

4 сентября в Москве состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Документ скрепили подписями глава Рязанского региона Николай Любимов и директор Музея Победы Александр Школьник.

В церемонии, которая прошла в Зале Славы, участвовали 120 юнармейцев из школ г. Рязани, Рязанского и Рыбновского районов, которые приехали на экскурсию, а также участники поисковых отрядов региона, сотрудники музея. 

Музей является основной частью комплекса Победы на Поклонной горе и одним из центральных культурных центров столицы, где регулярно проводятся мероприятия международного и всероссийского уровня. Ежегодно музей принимает свыше 1 млн. посетителей. 

По словам главы региона Николая Любимова, подписанное Соглашение между Правительством Рязанской области и Музеем Победы позволит активно сотрудничать в части патриотического воспитания молодежи, организовывать совместные культурно-патриотические мероприятия, посвященные памятным датам в истории нашей страны, Дням воинской славы России. «И у Рязанского региона, и у Музея Победы есть большой опыт работы, прекрасные инициативы для совместной реализации, – сказал Николай Любимов. – Потенциал музея будет задействован для создания патриотических кружков и клубов в образовательных учреждениях, в организации экскурсий, выставок, тематических занятий и уроков. Рязанские школьники получат возможность более глубокого изучения героического прошлого нашего народа, истории Великой Отечественной войны, а также жизни Рязанской области в годы военного периода. Это очень важно». 

Как отметил Николай Любимов, жители региона с особым трепетом  относятся к сохранению исторического прошлого, памяти о выдающихся земляках. В области интенсивно развивается поисковое движение, в котором активно участвует молодежь, волонтерские отряды. Глава региона передал директору Музея Победы шашку, найденную поисковым отрядом «Ока-Рязань». Предположительно, она принадлежит командиру 41-ой кавалерийской дивизии, воевавшей в первый год Великой Отечественной войны в Михайловском районе. «Надеюсь, что это боевое оружие займет достойное место в экспозиции музея и станет символической отправной точкой нашего сотрудничества, – сказал Николай Любимов. – Уверен, что совместно мы сможем укрепить в нашей молодежи гордость за Отечество, свой родной край, поколение фронтовиков, привлечь как можно больше молодых людей к изучению героических страниц истории нашей страны». 

Директор Музея Победы Александр Школьник тепло приветствовал делегацию Рязанской области. Он отметил, что с регионом у  музея сложились давние прочные связи, жители области, фронтовики-рязанцы являются в нем частыми гостями. «Каждый регион внес свой вклад в Победу. Рязанская земля в годы Великой Отечественной войны стала неприступным бастионом, не допустившим фашистские полчища в глубь нашей страны. Она является родиной более 300 Героев Советского Союза, более 60 полных кавалеров Ордена Славы. Имена этих героев увековечены в Зале Славы, – сказал Александр Школьник. – Уверен, что эти подвиги станут вдохновляющими для нового  поколения российских граждан, дадут мощный заряд энергии для новых побед и достижений». Александр Школьник подчеркнул, что коллектив музея высоко ценит большую заинтересованность руководства Рязанского региона в развитии работы по патриотическому воспитанию молодежи. Соглашение будет способствовать более тесному взаимодействию в деле изучения героической истории страны, Рязанского региона. «Уверен, что Соглашение позволит задействовать весь арсенал средств нашего музея, будет успешно реализовываться и станет вкладом в формирование патриотизма юных граждан».  

Руководитель Музея Победы Александр Школьник отметил также, что Соглашением с Рязанской областью дан старт проекту «Регионы России в Музее Победы», который направлен на воспитание патриотизма у молодежи на славных боевых примерах старшего поколения, сохранение исторической памяти и уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны. 

В рамках проекта будет представлена региональная выставка «Солдаты Победы» из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, созданная  на основе фотоматериалов фронтовой газеты 50-й армии «Разгромим врага», редактором которой был рязанец, военный журналист Николай Бочаров. 

По материалам сайта ryazangov.ru