ГБУ РО «Городская детская поликлиника №7» - в ответе за каждого ребенка

чт, 06/18/2015 - 09:39 -- editor

В 2015 году ГБУ РО «Городская детская поликлиника №7» исполнится 24 года.

Практически четверть века коллектив лечебного учреждения на высоком профессиональном уровне оказывает помощь малышам и подросткам, проживающим в микрорайоне Дашково-Песочня. Сегодня многие первые маленькие пациенты, став родителями, приходят сюда уже со своими малышами.

Главный врач, депутат Рязанской городской Думы,  Наталья Михайловна Шарапина работает в поликлинике со дня ее открытия, а с 2008 года возглавляет ее. Многое было сделано за это время, но практически неизменным остался коллектив единомышленников и наставников для молодых специалистов, которые приходят работать в поликлинику.

- ГБУ РО «Городская детская поликлиника №7» была открыта в октябре 1991 года…

- Да, с 1970 по 1974 год она  являлась филиалом детской поликлиники №2, затем до 1991 года – детское поликлиническое отделение в Рязанской городской больнице №11. Микрорайон быстро застраивался, поэтому встал вопрос об открытии самостоятельной детской поликлиники. В августе 1991 года был введен в строй «Дом здоровья», а 14 октября детская поликлиника приняла первых пациентов.

- Первым главным врачом была Вера Степановна Пензина, которая многое сделала  для становления лечебного учреждения. За что сегодня мы ей очень благодарны. Вместе с ней начинали работать: главная медсестра Надежда Николаевна Елистратова; заведующие отделениями Элла Григорьевна Сазанова и Зоя Георгиевна Доронина; старшие медсестры Валентина Харитоновна Семенова и Зинаида Павловна Мазанова; участковые педиатры Татьяна Петровна Савкина, Людмила Дмитриевна Истомина, Евгения Николаевна Чеснокова; медсестры Татьяна Николаевна Конкина, Татьяна Алексеевна Скопцова, Ирина Викторовна Сипцова, Татьяна Николаевна Исаева, Ирина Рафаиловна Амерханова.

- Наталья Михайловна, в чем секрет успешной работы вашего лечебного учреждения?

- Думаю в том, что у нас сложился замечательный коллектив и есть хорошая материально-техническая база. У нас функционируют три педиатрических отделения, а это 22 педиатрических участка; есть отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в 11 школах и 19 детских садах; физиотерапевтическое отделение; отделение функциональной диагностики; клиническая лаборатория; дневной стационар, в котором ежегодно  проходят лечение около 400 человек по 23 нозологиям.  В настоящее время поликлиника обслуживает около 20 тысяч детей и подростков.

- На высоком уровне осуществляется диагностика различных заболеваний с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования, включая ЭКГ, ФКГ, холтеровское мониторирование, УЗИ, рентгенографию, энцефалоскопию, реографию, ЭЭГ.

- В рамках национального проекта «Здоровье» для поликлиники было закуплено современное оборудование, выделены средства на ремонт помещений и благоустройство территории.

- В поликлинике ведут прием узкие специалисты:  хирург, уролог-андролог, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, отоларинголог, невролог, кардиолог, ортопед, нефролог, гастроэнтеролог, дерматолог, физиотерапевт, инфекционист, пульмонолог, психолог, психиатр и логопед. Все  они являются первыми и самыми главными помощниками педиатров в диагностике и лечении детей с сочетанной патологией.

- Большая ответственность возложена на участковых педиатров, им приходится не только лечить детей, но и вести разъяснительную работу с родителями.

- В настоящее время в поликлинике работает 189 человек, среди них 50 врачей, 80 медицинских сестер, 18 санитарок. Многие медицинские работники имеют высшую квалификационную категорию, 3 врача – Отличники здравоохранения, один – кандидат медицинских наук, 12  докторов награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

- Лечебное учреждение сотрудничает с Рязанским государственным медицинским университетом и Рязанским медицинским колледжем.

- Одно из главных направлений работы поликлиники – профилактика и реабилитация …

- Участковая служба – это основное звено в лечебно-профилактической работе среди детей и подростков.

- Кроме того, специалисты  восстановительного и вспомогательного отделений  проводят большую работу,  направленную на сохранение здоровья детей. Благодаря реабилитационным мероприятиям, проводимым у детей с хронической патологией, 4%  детей снимаются с диспансерного учета по выздоровлению, у 24% детей отмечается улучшение состояния, у 71%  сохраняется стабильное состояние.

- Наталья Михайловна, Вы с большим уважением относитесь ко всем сотрудникам, для Вас важен и дорог каждый специалист. Что бы вы могли пожелать своим коллегам в канун профессионального праздника…

- Уважаемые сотрудники, коллеги, все, кто выбрал своей профессией медицину, ставшую для вас не только профессией, но и  судьбой!

- В канун нашего профессионального праздника примите искренние поздравления и слова признательности за ваш благородный труд. Наша совместная работа позволяет людям сохранить самую большую ценность – здоровье! Желаю вам профессионального роста, уверенности в завтрашнем дне, будьте любимы и верны своим идеалам.

Ольга Храпова