Газовые приборы могут быть опасными

пн, 10/17/2016 - 12:36 -- editor

Газовые приборы есть практически в каждом доме, в том числе и переносные газовые плиты, которые очень нравятся дачникам. Газ при нарушении правил эксплуатации приборов может представлять собой большую угрозу жизни и здоровью человека.

Газ не имеет ни цвета, ни запаха, он подается с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ – меркаптанов, это позволяет определить утечку. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье со смертельным исходом.

Взрыв бытового газа может произойти при наличии таких условий, как: единовременное присутствие достаточно большого количества горючего газа в смеси с воздухом в объемах, сопоставимых с объемом помещения; воспламенение этой смеси; достаточная герметичность объема (помещения), где произойдет горение.

Беспрепятственное поступление газовой смеси в помещение может произойти в «аварийном» режиме, например, убежавшая жидкость во время приготовления пищи гасит пламя на горелке плиты.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире или дачном доме необходимо: оповестить окружающих о мерах предосторожности; исключить использование открытого огня, электроприборов, которые могут дать искру; прекратить пользоваться газовым прибором (перекрыть кран на плите, перекрыть газовую трубу); обеспечить проветривание загазованного помещения, открыв окна, двери, форточки и т.д. Сквозняк будет способствовать разбавлению горючей смеси бытового газа с воздухом до безопасной концентрации.

Необходимо вызвать аварийную службу по телефону 04 и покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

По прибытию работников газовой службы необходимо обеспечивать им свободный доступ к месту установки баллонов со сжиженным газом или во время осуществления работ по подаче газа в жилище. В зимнее время в частных домах необходимо периодически проверять вентиляционные каналы с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

По материалам сайта 62.mchs.gov.ru

Фото dmir.ru