В Сасово 120 летний дом может рухнуть в любую минуту

ср, 08/24/2016 - 13:23 -- Ольга Храпова

Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области помогают рязанцам в решении самых сложных проблем. В частности к ним обратились жители города Сасово, проживающие в аварийном доме, построенном еще в 1896 году.

Дом №20 на улице Садовая в городе Сасово был построен в 1896 году, в разное время здесь находились стоматологическая клиника, больница. Чуть позже в дом заселили медицинских работников. Не смотря на то, что дому в этом году исполнилось 120 лет (достаточно солидный возраст для здания), его ни разу капитально не ремонтировали. С одной стороны можно с восторгом говорить о том, как раньше качественно строили, а с другой стороны жить в доме, где коммуникации не подлежат восстановлению, фундамент в крайне критическом состоянии, не просто нельзя, а очень опасно. По всему периметру дома сквозные трещины (летом через них поступает теплый свежий воздух, а зимой становится совсем не уютно, очень холодно), кирпичные стены держатся за счет специальных стальных стяжек.

Активист ОНФ Андрей Вотчал рассказал «Рязанскому социально-информационному проекту» о том, что в настоящее время в доме проживает несколько семей. Начиная с 2010 года, жильцы неоднократно обращались за помощью к чиновникам, но переписка с органами власти оказалась безуспешной.

Андрей Вотчал отметил, что: «Усилия жильцов не приводили к нужному результату, потому что люди не понимали порядка своих действий по признанию властями их дома аварийным. А муниципальная администрация в свою очередь ограничивалась письмами, которые не помогали пожилым людям разобраться в ситуации и предпринимать нужные действия. В частности, жители дома не могли договориться о проведении экспертизы, по результатам которой межведомственная комиссия должна принять необходимое им решение».

Активисты ОНФ рассказали корреспонденту «Рязанского социально-информационного проекта» о том, что им удалось организовать встречу представителей администрации города Сасово и управляющей компании с жильцами ветхого строения. Присутствующие стороны приняли решение о проведении специальной экспертизы здания, порядке финансирования этой процедуры жильцами и администрацией. В настоящее время специализированная организация приступает к обследованию дома.

Но это не значит, что жильцам крупно повезло, и завтра они получат новое жилье, им еще не один месяц придется обивать пороги различных организаций.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Юдин уточнил: «Это только первый шаг. Чтобы дом признали аварийным, еще как минимум необходимо дождаться результатов экспертизы. Но даже чтобы просто начать этот процесс, жильцам дома пришлось ходить по разным инстанциям более пяти лет. Мы со своей стороны будем дальше держать ситуацию на контроле и проследим за тем, чтобы и остальные шаги были сделаны максимально четко и оперативно».

Ольга Храпова

По материалам «Рязанского социально-информационного проекта»