В Рязанском областном суде подвели итоги работы

вт, 02/07/2017 - 15:04 -- editor

В Рязанском областном суде прошло совещание судей областного суда. На нем были подведены итоги работы судебных коллегий областного суда.

Судебная коллегия по гражданским делам

В 2016 г. в апелляционную инстанцию по гражданским делам поступило 2 635 дел; из них по апелляционным жалобам и представлениям на решения районных судов: 1 680 жалоб и 10 апелляционных представлений, по частным жалобам и представлениям: 935 жалоб и 4 представления, что по сравнению с 2015 г. на 261 апелляционную жалобу и на 73 частные жалобы меньше.

В качественном составе дел значительную долю по-прежнему составляют, споры, возникающие из договоров займа и кредитных отношений (354 дела), связанные с землепользованием (200), с защитой прав потребителей (179), жилищные споры (384) и споры, вытекающие из семейных правоотношений (123).

По апелляционным жалобам и представлениям было рассмотрено всего 1709 дел; оставлено без изменения 1371 решение, что составляет 80 % от числа обжалованных.

В апелляционном порядке по жалобам на определения Рязанского областного суда по первой инстанции были рассмотрены 2 дела.

Кроме того, за указанный период Рязанским областным судом было рассмотрено 7 материалов об исполнении на территории РФ решений и определений судов других государств.

Судебная коллегия по уголовным делам

В 2016 г. в производстве судей, рассматривающих уголовные дела по первой инстанции, находилось 8 уголовных дел в отношении 12 лиц, в том числе 1 дело с ходатайством обвиняемого о рассмотрении дела судом присяжных. Из них 5 дел рассмотрено по существу с вынесением обвинительного приговора в отношении 5 осужденных, одно уголовное дело в отношении трех обвиняемых возвращено прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом. 4 лица было осуждено по ст. 105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами), 1 лицо по ст. 317 УК РФ. Всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы.

Помимо уголовных дел в производство судей первой инстанции в 2016 г. поступило 31 ходатайство о продлении срока содержания под стражей. Также судьями рассмотрено 18 ходатайств о продлении либо изменении принудительных мер медицинского характера, 1 материал по ходатайству об изменении территориальной подсудности уголовного дела и 5 материалов по жалобам на решение прокурора об экстрадиции. В порядке исполнения приговоров рассмотрено 9 материалов.

Сокращение количества уголовных дел, рассмотренных первой инстанцией областного суда, связано с изменением действующего уголовно-процессуального законодательства – изменением подсудности отдельной категории дел и отнесение их рассмотрения к подсудности районных судов.

Процессуальные сроки рассмотрения уголовных дел судьями не нарушались.

В 2016 г. в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ обжаловано 8 приговоров, вынесенных в 2015 и 2016 годах, из них шесть оставлены без изменения и два изменены. Также были обжалованы 2 постановления об отказе в удовлетворении жалобы лица на постановление Генерального прокурора РФ об экстрадиции, которые Верховный Суд РФ оставил без изменения.

В судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда обжаловано 17 постановлений (о возвращении уголовного дела прокурору, о продлении срока содержания под стражей, о продлении мер медицинского характера, об отсрочке исполнения приговора, о возмещении вреда реабилитированному), вынесенных судьями первой инстанции, два из них о возмещении вреда реабилитированному изменены, остальные оставлены без изменения.

На апелляционное рассмотрение в 2016 г. в областной суд поступило 1121 дело, что на 74 дел больше, чем в 2015 г. Рассмотрено по существу 1006 дел в отношении 1074 лиц (в 2015 году рассмотрено 945 дел в отношении 993 лиц).

Увеличение количества поступивших в суд апелляционной инстанции дел связано с изменениями, внесенными в уголовное и административное законодательство, улучшающими положение ранее осужденных лиц и повлекшее их обращения с ходатайствами о приведении приговоров в соответствии с новым законом.

Качество приговоров, вынесенных судьями районных судов, остается стабильным: в 2016 г. оно составило в среднем по области – 81,3 % (в 2015 г. – 81,9 %, в 2014 г. 79,2 %).

Судебная коллегия по административным делам

За 2016 г. в порядке административного производства на рассмотрение в Рязанский областной суд по 1 инстанции поступило 398 заявлений (в 2015 году 180).Из числа принятых к производству

- 2 дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок;

- 7 дел – об оспаривании нормативно-правовых актов;

- 334 дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Рассмотрено 223 дела - на 115 дел больше, чем в 2015 г. Из них по 215 делам требования удовлетворены.

Все дела рассмотрены в предусмотренные законом сроки.

По апелляционным жалобам и представлениям судебной коллегией по административным делам областного суда рассмотрено 220 административных дел, по частным жалобам и представлениям 165 дел. В качественном составе дел значительную долю составляют категории споров о взыскании денежных сумм в счет уплаты обязательных платежей и санкций, дела об оспаривании действий органов государственной власти, об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Рассмотрение жалоб по делам об административных правонарушениях

В 2016 г. в производстве судей административной коллегии областного суда находилось 514 жалоб по делам об административных правонарушениях, что на 31,5 % больше, чем в 2015 году.

Окончено производством 447 дел по жалобам на не вступившие в законную силу постановления и определения судей районных судов, вынесенных по первой инстанции, а так же на решения судей районных судов по жалобам на постановления несудебных органов.

По сравнению с прошлым годом увеличилось и количество оконченных производством жалоб на вступившие в законную силу судебные постановления и решения по делам об административных правонарушениях, рассмотренных председателем областного суда или его заместителями, с 260 до 311 или на 19,6 %.

Кассационная инстанция

В Президиум Рязанского областного суда поступило 1003 кассационные жалобы на вступившие в законную силу решения по гражданским и административным делам (на 115 жалоб больше, чем за 2015 г.), рассмотрено 972 жалобы, 15 (25) – передано на рассмотрение Президиума, удовлетворено 13.

За 12 месяцев 2016 г. в кассационную инстанцию областного суда поступило 575 жалоб и 18 представлений прокурора по уголовным делам, что на 55 обращений меньше, чем в 2015 г.

Президиум областного суда рассмотрел 51 дело. По рассмотренным делам Президиум удовлетворил 49 жалоб и представлений.

Судьями областного суда в полном объеме выполнен план по проверке работы районных судов, по обобщению судебной практики. Обеспечивалось прохождение практики судьями районных судов в областном суде. Проводится учеба с мировыми и федеральными судьями.

В 2016 г. судебной коллегией по гражданским делам было проведено 25 обобщений судебной практики, судебной коллегией по уголовным делам – 23 обобщения, судебной коллегией по административным делам – 28 обобщений судебной практики.

Итоги работы федеральных и мировых судей судов общей юрисдикции Рязанской области будут подведены позднее.

Пресс-служба Рязанского областного суда

Фото penza-post.ru