В рязанском детском саду в помещениях холодно, малыши часто болеют

пт, 12/02/2016 - 14:10 -- editor

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Рязанской области обратились родители воспитанников детского сада №123 города Рязани, которые пожаловались на холод в группах для детей, расположенных на третьем, мансардном этаже.

Детский сад №123 «Сказка» был реконструирован летом 2014 г. К нему был достроен третий этаж, что позволило открыть пять новых групп для детей, в том числе две группы для детей двухлетнего возраста. Родители малышей бьют тревогу: дети часто болеют. В помещении детсада им приходится находиться в теплой неудобной одежде. Такая же ситуация была и в 2015 г. Но тогда у родителей еще была надежда, что руководство учреждения сможет справиться с проблемой самостоятельно.

Активисты ОНФ выехали в детский сад, чтобы разобраться в ситуации на месте. Как им удалось выяснить, с наступлением холодов температура воздуха в группах, расположенных на третьем этаже, резко упала.

Администрация детского сада пытается решить эту проблему: переводит детей в другие группы, покупает электрообогреватели. В некоторых помещениях поменяли радиаторы центрального отопления. В результате в комнате, где были заменены радиаторы, температура воздуха прогрелась до 20 градусов, в остальных помещениях третьего этажа она держится на уровне 15–17 градусов. При этом норма температуры воздуха в помещениях для дневного пребывания детей – 20–24 градуса, в спальнях – 19 градусов.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Красов, это уже не первая жалоба на качество теплоснабжения, поступившая в региональное отделение Народного фронта. Достаточно вспомнить ситуацию в общежитии для слепых, котельная которого не была готова к работе в начале отопительного сезона. Решить проблему удалось только после вмешательства активистов ОНФ. Много вопросов вызывает и реакция властей на проблему жителей дома №4 в первом Осеннем переулке, которые написали свыше 20 обращений, пытаясь добиться от чиновников помощи в нормальном функционировании котельной.

«Существует проблема качества отопления в отдельных домах Рязани. В данном случае ее необходимо решить срочно: нельзя допустить, чтобы маленькие дети замерзали в детском саду, где им приходится находиться весь день. Все понимают, что длительное пребывание в холодном помещении может привести к серьезным осложнениям со здоровьем. Эта проблема требует самого пристального и оперативного внимания властей, а также установления лиц, виновных в создавшейся ситуации. Мы направили соответствующие запросы и берем проблему детского сада №123 под свой контроль», - заявил Красов.