В Рязанской ОКБ им. Н.А Семашко пройдет акция «Узнай свое внутриглазное давление»

пн, 03/11/2019 - 20:04 -- editor

По инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой, ежегодно с 2008 года в марте проходит Всемирная неделя борьбы с глаукомой.

В 2019 году  мероприятия проходят с  10 по 16 марта. Ключевая задача Всемирного дня борьбы с глаукомой — повышение информированности населения о проблеме.  По данным ВОЗ, сейчас в мире 105 млн. человек больны глаукомой. Только в  России официально зарегистрировано  1,2 миллиона   таких пациентов, в Рязанской области состоит на учете около 8 тысяч пациентов с глаукомой.

В рамках  Всемирной недели борьбы с глаукомой, 13 марта в ОКБ им. Н.А. Семашко, в консультационно-поликлиническом отделении все желающие могут пройти скрининговое исследование на глаукому – измерение внутриглазного давления бесконтактным пневмотонометром. 

Время проведения акции  с 10.00 до 14.00 в холле 1-го этажа, в корпусе №5.

Глаукома – это заболевание, при котором повышается внутриглазное давление. Из-за этого зрение ухудшается, сужается поле зрения и развивается атрофия зрительного нерва. Риск развития глаукомы увеличивается с возрастом, поэтому после 40 лет важно не откладывать визит к офтальмологу.

Для повышения уровня знаний  рязанцев о глаукоме  на базе поликлиники ОКБ имени Н.А.Семашко уже несколько лет работает «Школа глаукомы». Врачи-глаукоматологи рассказывают, что такое глаукома  и как с ней жить, а также,  как часто обращаться к врачу. Первое занятие школы в 2019 году  состоится 27 марта, 5-ом корпусе больницы, в актовом зале на 4 этаже (адрес: ул. Семашко, д.3), начало  в 14.00. 

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru

Фото 2gis.ru