В Рязанской областной клинической больнице работает Центр реабилитации стомированных пациентов

ср, 11/05/2014 - 19:49 -- editor

В 2002 году в РОКБ на базе отделения колопроктологии под руководством доктора медицинских наук, профессора, главного внештатного колопроктолога Рязанской области Дмитрия Анатольевича Хубезова был создан Центр реабилитации стомированных больных.

Задача Центра – подбор и обеспечение пациентов средствами ухода за стомой, выявление и динамическое наблюдение данной группы, при необходимости – направление пациента на оперативное лечение.

- Дмитрий Анатольевич, пациенты с какими заболеваниями могут обратиться в Центр?

- Сегодня кроме стомированных пациентов мы оказываем помощь людям с нарушениями функции мочевыведения и анального держания. Таким образом, Центр реабилитации стомированных пациентов превратился в Центр реабилитации пациентов с нарушениями функции выделения. Такие нарушения возникают у пациентов после спинальной травмы, когда происходит задержка мочи, им рекомендован метод интермиттирующей самокатетеризации; у больных после травм и урологических операций, имеющих «подтекание мочи», они используют урологические презервативы; а также – при нарушении функции ануса - недержание кала, в этом случае применяются анальные тампоны. Наш Центр выполняет социальные функции, в 2011 году мы начали осуществлять патронаж данных групп пациентов. Сегодня сразу после выведения стомы, находясь в стационаре, человек получает информацию о средствах и правилах ухода за стомой, а также документы для оформления права на бесплатное получение средств ухода. Всем необходимым больные люди обеспечиваются бесплатно. Это позволило ускорить время от выведения стомы до получения технических средств реабилитации до 1 месяца. За время существования Центра помощь оказана более 1500 пациентам с нарушенной функцией выделения, проживающим как в Рязани, так и в районах области. Более 750 пациентов находятся на диспансерном учете, регулярно получают необходимую медицинскую помощь и средства ухода.

- Скажите, пожалуйста, может ли человек с выведенной стомой вернуться к активной жизни?

- Начнем с того, что после операции люди испытывают определенный стресс и дискомфорт. Но со временем они возвращаются к работе, ведут активный образ жизни, занимаются спортом. Единственное, что мы советуем пациентам, не заниматься тяжелым физическим трудом, связанным с подъемом тяжестей.

- Дмитрий Анатольевич, если у молодой женщины выведена стома, сможет ли она иметь детей?

- Да. Если при проведении операции у женщины не затронуты матка и яичники, то для того, чтобы забеременеть нет никаких препятствий. Но в данном случае надо обязательно проконсультироваться c высококвалифицированным колопроктологом и гинекологом.

- При возникновении вопросов, куда можно обратиться за консультацией и помощью?

- По медицинским, социальным вопросам, а также по уходу за стомой - по телефону «Горячей линии» 8 (910) 5746969 консультирует стоматотерапевт Марина Валентиновна Кузнецова, которая также принимает больных, оформляет необходимые документы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Центр реабилитации стомированных больных оказывает большую помощь людям, оказавшимся по той или иной причине в сложной жизненной ситуации.

Автор Ольга АСИНА