В Рязанской области состоялась конференция ЦФО «Облигации как инструмент рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций»

вт, 10/31/2017 - 14:31 -- editor

30 октября в регионе состоялась конференция ЦФО, где рассматривались вопросы развития рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций.

В работе конференции приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова, Губернатор Рязанской области Николай Любимов, главный федеральный инспектор по Рязанской области Сергей Яковлев, начальник ГУ Банка России по ЦФО Ильшат Янгиров, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, финансово-кредитных структур, руководители регионов, входящих в состав ЦФО.

Мероприятие организовано Центральным Банком России при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО с целью привлечения внимания потенциальных эмитентов к возможностям использования рынка облигаций. В ходе конференции участники обсудили основные направления эффективного использования инструмента облигационного заимствования, его достоинства и проблемные вопросы, аспекты господдержки рынка облигаций, а также обменялись опытом по таким темам, как «Облигации как способ привлечения финансирования», «Процедуры выпуска и обращения корпоративных облигаций».

Приветствуя участников конференции, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова отметила, что Президентом РФ В.В. Путиным неоднократно давались поручения активнее работать с государственными ценными бумагами. «Облигации – это новый инструмент развития рынка, который важен и для регионов, и для бизнеса. И этот инструмент надо использовать грамотно, – сказала Ольга Атюкова. – Я надеюсь, что в рамках конференции вы получите ответы на интересующие вопросы, для того, чтобы в последующем активно работать в этом направлении».

Губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов. «Они напрямую влияют на повышение инвестиционной активности и производительности труда, обеспечивают возможности для создания высокопроизводительных рабочих мест. Эти задачи поставлены в Майских Указах Президента РФ В.В. Путина. Их реализации в Рязанской области уделяется самое серьезное внимание», – отметил глава региона. 

Губернатор подробно остановился на задачах по улучшению инвестиционного климата в регионе. По его словам, для этого формируются новые институты развития и приводятся к современному формату уже действующие, создается необходимая инфраструктура, территории с особыми условиями ведения бизнеса (ТОСЭР). Уже есть результаты этой работы. За последнее время заключено несколько крупных инвестсоглашений в сфере производства фармацевтических препаратов, АПК, производства сельхозтехники и сырья для стройиндустрии. «Мы стараемся максимально активизировать инвестиционные процессы. Однако во многом нас, уверен, как и другие регионы, сдерживают финансовые ограничения, недостаточная доступность финансовых ресурсов. Одним из механизмов решения этой проблемы могут стать корпоративные облигации», – сказал Николай Любимов.

Глава региона уточнил, что развитие рынка ценных бумаг позволит снизить стоимость заимствования для предприятий реального сектора, привлечь «длинные деньги» в экономику. «Облигации должны стать удобным и доступным инвестиционным инструментом, который, с одной стороны, способствует привлечению финансовых средств, а с другой позволяет инвесторам, в том числе физическим лицам, диверсифицировать свои вложения с приемлемым уровнем риска», – отметил Губернатор. Он выразил уверенность, что обмен мнениями и опытом в ходе конференции послужит развитию рынка корпоративных облигаций, что, в свою очередь, даст стимул к активизации инвестиционной деятельности.

Начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ильшат Янгиров отметил, что конференцию было решено проводить в Рязанской области, поскольку регион уже имеет успешный опыт привлечения федеральных облигаций. По его словам, Центральный федеральный округ обладает всеми институциональными возможностями для внедрения новых рыночных инструментов. «ЦФО является лидером экономического и финансового развития страны, инвестиционным центром России. Лидирует он и по объему привлечения заемных ресурсов – как на кредитном, так и на облигационном рынках. В округе сосредоточено 2/3 эмитентов страны. На долю ЦФО в топ-20 Национального инвестиционного рейтинга субъектов Российской Федерации вошли 10 из 18 регионов ЦФО», – сказал Ильшат Янгиров. Начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу подчеркнул, что одним из аспектов эффективного внедрения механизма облигационного заимствования в регионе является информирование предприятий и органов власти о преимуществах этого финансового инструмента.

Директор Департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская в своем выступлении сделала акцент на механизмах господдержки рынка облигаций. «Для развития облигационного рынка необходима поддержка государства, возможные варианты поддержки – это субсидирование ставки по облигационному инструменту, независимо от того, вышла компания на облигационный рынок впервые или она уже на нем присутствует. Необходимо обеспечить предприятиям возможность более свободно выбирать инструменты финансирования, предприятия должны быть уверены, что они получат поддержку. Для предприятий, выходящих на рынок облигаций впервые, процедура подготовки может быть достаточно затратной, особенно для некрупных предприятий, поддержка государства в части возможной оплаты «входного билета» станет мощным стимулом для того чтобы компании всерьез задумались о выходе на рынок», – сказала Елена Чайковская. По ее словам, Банк России разрабатывает возможные механизмы на уровне местных региональных бюджетов и типовую документацию, что позволит регионам оперативно принимать решение о применении мер поддержки.

Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что основная цель конференции – разъяснить предприятиям области возможности рынка облигаций. «Главное чтобы рязанские предприятия поняли этот механизм, оценили его преимущества, – сказал Губернатор. – Надеюсь, что наш бизнес послушает экспертов и как минимум задумается над внедрением такой практики, а кто-то, может быть, выйдет на рынок облигаций в ближайшее время, поскольку это действительно хороший инструмент привлечения инвестиций в регион и его надо использовать». 

По материалам сайта ryazangov.ru