В Рязанской области семьи с детьми смогут получать онлайн-консультации

чт, 06/06/2019 - 16:50 -- editor

Министерство труда и социальной защиты населения региона информирует о том, что прошла презентация проекта по организации дистанционного предоставления соцуслуг в режиме онлайн семьям с детьми в Рязанской области. В мероприятии приняла участие первый заместитель министра Елена Карпенко.

Презентация проекта состоялась в рамках тематического круглого стола, проведенного в преддверии Дня социального работника в рязанском комплексном центре «Семья». Руководители минтруда области, научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы при РГУ им. С.А. Есенина, специалисты комплексных центров соцобслуживания населения, многодетные родители обсудили вопросы организации дистанционного предоставления семьям психологических, педагогических, юридических услуг в режиме онлайн. Участникам была представлена также смоделированная онлайн-консультация.

По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты населения Елены Карпенко, одним из ключевых направлений системы социального обслуживания является комплексная поддержка семей c детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказание им помощи в социальной адаптации и реабилитации. Команда специалистов, состоящая из психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе оказывает услуги семьям во всех районах Рязанской области.

В целях обеспечения доступности соцуслуг для семей с детьми, живущих в сельской местности, минтруда области разработана «дорожная карта» по организации онлайн-консультаций. Планируется создание специальных разделов на сайтах комплексных центров социального обслуживания населения, где посредством Skype, WhatsApp, Viber, Telegram можно будет задать вопрос специалистам и в режиме реального времени получить психологическую и педагогическую помощь. 

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото bvtlaw.com