В Рязанской области развиваются школьные лесничества

сб, 04/07/2018 - 16:36 -- editor

С целью поддержки и развития школьных лесничеств на территории Рязанской области на базе Шостьенской и Ерахтурской школ в течение двух дней (4 и 5 апреля) проходили эколого-просветительские акции.

В мероприятиях приняли участие ребята из школьных лесничеств «Лесовичок» Занино-Починковской СОШ, «Лесовичок» Шостьенской СОШ и «Берендеи» Ерахтурской СОШ.

В первый день на базе Шостьенской школы прошел экологический конкурс «Прикоснись к природе сердцем», где ребята участвовали в конкурсе «Своя игра». Юные лесоводы отвечали на экологические вопросы разных уровней сложности и даже отгадывали мелодии редких птиц, обитающих на территории Рязанского края.

Во второй день прошёл открытый урок «Не допусти пожар в лесу!», в рамках которого состоялся конкурс детских плакатов на противопожарную тематику. Из многообразия представленных работ, выбрать лучшие было нелегко, члены комиссии вели жаркие споры. По результатам отбора было принято решение поощрить всех ребят грамотами министерства природопользования Рязанской области и сладкими призами.

В ходе проведения данной акции юные лесоводы рассказали о причинах лесных пожаров, значении леса для жизни человека, правилах поведения в лесу и ответственности за причинение вреда лесному сообществу, что особенно заинтересовало жюри.

Также дети рассказали, как действовать в случаях обнаружения лесных пожаров, в частности о необходимости немедленно сообщить об этом в региональный пункт диспетчерского управления по телефону 28-79-59 или на телефон прямой линии лесной охраны 8-(800)-100-94-00.

Деятельность школьных лесничеств на территории Шиловского района курирует начальник ГКУ РО «Ерахтурское лесничество» Елена Синетова. Поддержка Елены Ивановны является важной и существенной в организации образовательной деятельности школьных лесничеств.

«Работе с школьными лесничествами в Рязанской области уделяется особое внимание, - говорит Елена Синетова. - Наши дети участвуют в различных мероприятиях экологической направленности не только на региональном уровне, но и на федеральном. Так, одной из приоритетных задач, стоящих перед нами в 2018-2027 годах является развитие школьных лесничеств согласно утверждённому плану, разработанному Миниприроды РФ совместно с Министерством образования и науки РФ и Рослесхозом. Планируется развивать методическое и материально-техническое обеспечение деятельности школьных лесничеств, формы и методы профессионального самоопределения школьников, а также многое другое. Работы предстоит много, но несомненно, она очень важна и интересна!».

По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru