В Рязанской области проходит Всероссийский форум по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности в образовании

чт, 02/08/2018 - 17:44 -- editor

8 февраля в Рязани открылось двухдневное Всероссийское совещание «Приоритетные направления совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и итоги за 2017 год».

В пленарном заседании приняли участие заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, заместитель Министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Всероссийское совещание проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при поддержке регионального Правительства. Его участниками являются руководители профильных ведомств из всех регионов страны, представители надзорных органов, правоохранительных структур, учреждений по повышению квалификации педагогических кадров. Рязанский регион представили министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина, уполномоченный по правам ребенка в регионе Екатерина Мухина.

В рамках пленарного заседания был затронут широкий круг вопросов, касающихся ключевых направлений государственного и общественного надзора и контроля в сфере образования, механизмов повышения эффективности оценочных процедур и объективности их результатов, а также задач по совершенствованию его качества, развитию единого пространства контрольно-надзорной деятельности, информационных систем, внедрению новых технологий в процесс итоговой аттестации учащихся и других.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, приветствуя участников совещания, отметил, что обсуждаемая на форуме тема очень важна для региона, как с точки зрения наработки положительного опыта в решении существующих проблем, так и с точки зрения организации дальнейшей работы и постановки приоритетных задач. По словам Николая Любимова, главные задачи в сфере образования отражены в Майских указах Президента РФ, и они неукоснительно выполняются в Рязанской области. В настоящее время обеспеченность местами детей от 3 до 7 лет в дошкольных учреждениях составляет 100%. За счет строительства новых школ, реконструкции и капитального ремонта существующих увеличивается число мест в образовательных учреждениях. В прошлом году в регионе создано 1972 новых места. В этом году планируется ввести в строй еще 2261 место в школах. «Это дает возможность обеспечить односменный режим работы школ. Такую задачу ставит наш Президент В.В. Путин», – сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в целом в сфере образования Рязанской области сегодня выстроена система, позволяющая оперативно выявлять наиболее сложные зоны, своевременно подбирать необходимые инструменты для решения возникающих проблем. Результаты проведения оценочных процедур используются для коррекции программ повышения квалификации педагогических работников, качества подготовки учащихся. Организация и проведение ЕГЭ проходит на высоком уровне, с использованием новых технологий, которые в этом году будут применяться на всех 29 пунктах проведения экзаменов. «Регион на протяжении двух последних лет находится в «зеленой зоне», что подтверждает открытость и объективность процедуры сдачи экзаменов, а также эффективную работу по принятию мер в случае выявления нарушений», – сказал Николай Любимов. По словам Губернатора, в регионе активно совершенствуется система госуправления в образовании, создаются комфортные условия для профессионального роста работающих в ней специалистов.

Заместитель Министра образования и науки РФ – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов проинформировал собравшихся об основных приоритетах развития единого пространства контрольно-надзорной деятельности, которое должно быть сформировано в 2018 году. По его словам, ведется активная работа с оценочными процедурами, однако проблемы еще остаются, в частности в вопросах лицензирования образовательных учреждений, проведении государственной итоговой аттестации учащихся, повышении квалификации учителей. «Качественное образование – это объективные результаты и работа с этими результатами», – сказал Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что все регионы должны работать в системе ГИСнадзор, которая запущена в 2018 году. Кроме того, необходимо целенаправленно заниматься повышением объективности результатов оценочных процедур, развитием общественного наблюдения при проведении ЕГЭ. «Надо усиливать работу методических служб и институтов повышения квалификации, обеспечивать профессиональный рост педагогов и объективно оценивать качество подготовки учащихся», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина отметила, что для обеспечения целенаправленного, системного развития образования в стране, повышения его качества и доступности необходимы единые подходы в контрольно-надзорной деятельности. По словам Татьяны Синюгиной, выявляемые нарушения и проблемы должны грамотно оцениваться с тем, чтобы в дальнейшем их исключить. «Есть поручение Президента РФ и над этим мы вместе будем работать в 2018 году, оно направлено на серьезное содержательное изменение стандартов в образовании», – сказала заместитель Министра, пояснив, что это коснется и содержания учебников, и профессионального роста учителей, и требований к подготовке обучающихся.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратила внимание участников совещания на необходимость укрепления взаимодействия всех профильных ведомств и на воспитательный компонент в образовании. «Основная задача сделать все, чтобы нарушений  прав наших детей стало очень мало», – отметила Анна Кузнецова. – Внимание к результатам проверочных мероприятий должно быть усилено максимально». 

По материалам сайта ryazangov.ru