В Рязанской области получено более 300 килограммов семян сосны

пт, 03/25/2016 - 14:26 -- editor

Сбор лесосеменного сырья завершен, шишки сосны обыкновенной переработаны.

В осенне-зимний семезаготовительный период арендаторами лесных участков на территории лесов Рязанской области собрано 26 тонн шишек. На сегодняшний день они переработаны на шишкосушилках региона и соседних областей. В результате получено более 300 килограммов семян сосны обыкновенной. В настоящий момент их пробы направлены на анализ в Тамбовскую лесосеменную станцию для определения класса качества и получения соответствующего удостоверения.

Весной этого года полученные семена будут высеяны в питомниках, а через два года выращенные сеянцы посадят в лесах региона. К лесовосстановительному периоду текущего года выращено более 11 миллионов сеянцев сосны обыкновенной, что позволит обеспечить лесовосстановительные работы на 80% запланированных площадей собственным посадочным материалом. Недостающие сеянцы сосны обыкновенной будут приобретены в близлежащих регионах согласно лесосеменному районированию.

Весенний лесовосстановительный период начинается со сходом снежного покрова и достаточного прогревания почвы, ориентировочно во второй декаде апреля.

По материалам сайта http://minles.ryazangov.ru

Фото с сайта mixnews.lv