В Рязанской области отметят День семьи, любви и верности

чт, 07/05/2018 - 14:24 -- editor

4 июля 2018 года в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня семьи, любви и верности в регионе.

О программе праздника журналистам рассказали министр Виталий Попов, глава Рязанского района Наталья Жунева, заместитель начальника главного управления ЗАГС Татьяна Семенченко. 

Как и в прошлом году, День семьи, любви и верности в области отметят на двух площадках. Первой из них станет родина Февронии – село Ласково Рязанского района. Здесь в 8.00 состоится молебен и Божественная литургия, после чего состоится презентация проекта памятника Петру и Февронии, который будет установлен в 2019 году, театрализованное представление, рассказывающее о святых, а также чествование лучших пар и концерт. 

– Доехать до Ласкова можно будет на общественном транспорте с автовокзала «Приокский». По мере необходимости будет пущен дополнительный транспорт, чтобы все желающие смогли до нас добраться, – отметила Наталья Жунева. 

С 12.00 торжества начнутся в Рязани – центром их станет Соборная площадь, Кремлевский парк. Здесь будет работать ярмарка "Сделано с любовью на родине Февронии", в 13.00 начнется церемония чествования молодоженов со стажем и тех, кто только начинает писать историю семьи. Всего за годы существования праздника награды за любовь и верность получили 539 пар. В этом году медали получат 70 пар, еще 200 заключат в преддверии праздника брак. 

– В этот день мы будем поздравлять и «Легендарную семью России» – супружескую пару, которая прожила в браке не один десяток лет, став примером любви и верности, – отметил Виталий Попов. 

Предварять центральное мероприятие праздника будет парад семей – он начнется в 12.30. В этом году парад пройдет впервые, собрав около 15 многодетных семей, а также новобрачных. Они пройдут от Успенского собора до центральной сцены. 

Праздник продолжится работой интерактивных площадок, которые начнут работать с 15.00, в 17.30 на центральной сцене состоятся выступления Московского казачьего хора и певицы Марины Девятовой. Выступление последней начнется в 17.30. 

По материалам сайта kkt.ryazangov.ru

Фото prosvetcult.ru