В Рязанской области определили лучшего молодого профессионала

ср, 02/08/2017 - 11:44 -- editor

7 февраля состоялось торжественное открытие регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Участников соревнований приветствовала заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина.

В мероприятии приняли участие член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Лариса Тюрина, руководители областных министерств, ссузов и вузов региона, общественных организаций, работодатели, студенты, учащиеся школ.

От имени Губернатора Рязанской области Олега Ковалева собравшихся с началом соревнований поздравила заместитель Председателя Правительства Елена Буняшина. «В регионе уделяется большое внимание развитию профессионального образования. Подготовка кадров учебными заведениями осуществляется с использованием современных подходов, с участием в образовательном процессе работодателей, что очень важно», – сказала Елена Буняшина. По ее словам, в регионе широко востребованы хорошо подготовленные специалисты рабочих профессий, в том числе в строительной сфере, транспортном секторе, сфере услуг. Она пожелала участникам состязаний в полной мере проявить мастерство, максимально продемонстрировать полученные профессиональные навыки.

Член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Лариса Тюрина отметила большую значимость проводимых в Рязанской области соревнований. Она подчеркнула, что чемпионат способствует обмену лучшим профессиональным  опытом, повышению престижа рабочих специальностей. «В регионе растет хорошая смена настоящих профессионалов под руководством преподавателей высокого класса. Талантливую, способную молодежь ждут в трудовых коллективах», – сказала Лариса Тюрина.

Региональный чемпионат профессионального мастерства проводится по международным стандартам WorldSkills. Соревнования проходят по 14  компетенциям: лабораторный химический анализ, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, столярное, поварское и кондитерское дело,  парикмахерское искусство, электромонтажные, малярные и декоративные работы, медицинский и социальный уход, медицинский лабораторный анализ, технологии моды, дошкольное воспитание, предпринимательство. В состязаниях принимают участие более 90 студентов 28 ссузов и вузов региона, обучающихся по программам среднего профессионального образования, а также молодые специалисты. Чемпионат включает в себя областной этап среди школьников по компетенциям: мобильная робототехника и электроника. Профессиональное мастерство участников соревнований  оценивают региональные и главные эксперты Союза WorldSkills.

В рамках чемпионата, который продлится в течение нескольких дней, также предусмотрена деловая программа: работа дискуссионных площадок с участием представителей органов власти, образовательных организаций, работодателей и студентов по вопросам развитии среднего профессионального образования и профориентации молодежи; проведение конференций, заседаний «круглых столов». Кроме того, организованы мастер-классы, экскурсии, тестирования по выбору профессии и ряд других мероприятий.

Россия входит в движение WorldSkills с 2012 года. В  соревнованиях принимают участие студенты из Рязанской области. Так, в полуфиналах Национального чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills в ЦФО 2015 года рязанцы заняли  3 место в направлении «Поварское дело»,  в 2016 году – 2 место в компетенции «Малярные и декоративные работы», а также завоевали ряд медалей за профессионализм. 

По материалам сайта ryazangov.ru